Posted 26 января 2016,, 10:52

Published 26 января 2016,, 10:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

ФОТО: Глава Карелии провел мастер-класс по горным лыжам для студентов Петрозаводского госуниверситета

26 января 2016, 10:52
ФОТО: Глава Карелии провел мастер-класс по горным лыжам для студентов Петрозаводского госуниверситета
Сюжет
ПетрГУ

Вечером 25 января, в День российского студенчества, Глава Карелии Александр Худилайнен провел мастер-класс по горным лыжам для студентов ПетрГУ в центре активного отдыха «Ялгора».

По сложившейся традиции Александр Худилайнен ежегодно встречается со студентами в Татьянин день. В этом году по предложению профкома студентов ПетрГУ встречу было решено провести на склонах горнолыжного комплекса, открывшегося под Петрозаводском два года назад, и уже завоевавшего популярность у многих лыжников и сноубордистов.

В юности Александр Худилайнен много занимался горными лыжами и сохранил любовь к этому виду спорта на протяжении всей жизни. Поэтому Глава с удовольствием откликнулся на предложение студентов и выступил в роли инструктора для 18 девушек и юношей, большинство из которых впервые встали на горные лыжи.

- Запомните две заповеди начинающего горнолыжника: не бояться и не разгоняться. Если сегодня вы освоите эти правила, то гора будет манить вас долгие годы, и вы будете любить этот вид спорта, как люблю его я больше сорока лет, - обратился Александр Худилайнен к студентам. Глава показал основные спортивные позиции при спуске и приемы эффективного торможения, после чего съехал по сложному «красному» склону «Ялгоры», чтобы ребята увидели действия горнолыжника в движении.

Уже на вершине склона Александр Худилайнен еще раз повторил ключевые спортивные элементы с каждым из участников мастер-класса. В результате тренировки студенты спустились с горы по «зеленому» спуску для начинающих. Несколько человек, уже имевших опыт катания на горных лыжах, вслед за Главой съехали и по «красному» спуску.

- Сегодня многие ребята «заболели» горными лыжами, - сказал на встрече после тренировки председатель профкома студентов ПетрГУ Алексей Бутенко. От лица всех участников мастер-класса он поблагодарил Главу за внимание к студентам и проведенную тренировку.

За чашкой чая в кафе горнолыжного комплекса Александр Худилайнен и студенты обсудили перспективы развития спорта и туризма в республике. Молодежь задала Главе интересующие их вопросы.

Глава напомнил, что по итогам 2014 года «Ялгора» заняла второе место в рейтинге горнолыжных центров России по соотношению цены и качества услуг. На новогодние праздники в Карелию покататься на горных лыжах приезжали жители Санкт-Петербурга, Москвы и центральных областей России. Весной на средства одного из крупных российских инвесторов планируется начать строительство нового горнолыжного курорта в Сортавальском районе. В целом, за прошлый год в Карелии туристический поток увеличился на 18%.

"