Posted 26 января 2016,, 10:31

Published 26 января 2016,, 10:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Мэрия Петрозаводска хочет наказать управляющую компанию «Онего»

26 января 2016, 10:31
Мэрия Петрозаводска хочет наказать управляющую компанию «Онего»

В связи с недобросовестным исполнением обязательств УК «Онего» по обслуживанию многоквартирных домов Администрация Петрозаводска рассматривает возможные варианты привлечения управляющей компании к ответственности.

С начала января этого года в ЕДДС города систематически стали поступать жалобы от горожан на замораживание стояков холодного водоснабжения и канализационных труб. На сегодняшнее утро в Петрозаводске зафиксировано 36 таких заморозок, из них 30 выявлено в домах, находящихся в ведении УК «Онего».

С целью контроля работы данной управляющей компании был организован выезд временно исполняющей обязанности Главы Петрозаводска Ирины Мирошник, начальника управления жилищного хозяйства Николая Смекалова и начальника управления по делам ГО и ЧС Дениса Жердева по одному из проблемных домов по адресу пр. Октябрьский, 40. На месте выяснилось, что заморозку на инженерных сетях сотрудники УК «Онего» ликвидируют путем подачи горячего пара на обледеневший участок трубы. Для этого они вскрывают пол, под которым проложена система водоснабжения.

- У нас на балансе находится более 350 домов. Каждый день к нам поступает около 18 обращений по заморозкам труб, из них наибольшее количество - от жителей домов микрорайонов Зарека и Центр. К сожалению, из-за нехватки специалистов выезжать на ликвидацию более 13 проблемных участков в день не представляется возможным, - прокомментировал ситуацию заместитель директора подрядчика УК «Онего» Валерий Шаханов.

О том, что управляющая компания оперативно не реагирует на обращения жильцов, сообщила и жительница дома №40 по Октябрьскому проспекту Анна Смирнова, которая вынуждена самостоятельно ликвидировать заморозки в трубах канализации, заливая в них горячую воду с солью. Петрозаводчанка живет в этом доме с 2006 года, и по ее словам, нынешняя зима стала самой аварийной - трубы замерзают постоянно.

- Горожане обеспокоены тем, что дозвониться в диспетчерскую службу компании довольно сложно. УК «Онего» не может оперативно ликвидировать заморозки на сетях и не принимает мер по предотвращению этих проблем. Специалисты Администрации Петрозаводска намерены встретиться с представителями Госжилинспекции Республики Карелия для решения вопросов о принятии мер воздействия в отношении управляющей компании «Онего» и наказании её за недобросовестную работу, - резюмировала Ирина Мирошник.

Временно исполняющая обязанности Главы Петрозаводска сообщила также о возможном расторжении контракта с данной управляющей компанией и последующей передаче жилого фонда, находящегося в ведении УК «Онего», более ответственной организации.

"