Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Прошел первый этап Чемпионата России по классическому ралли «Карелия-2016»

25 января 2016, 11:45

Гонка «Карелия-2016» проходила 22-23 января в Лахденпохском районе и предоставила пилотам 12 «трёхмерных» спецучастков общей протяжённостью 132 километра, часть из которых проходила днём, а часть в тёмное время суток.

На старт вышел 31 экипаж спортсменов из разных регионов России. Основными претендентами на победу были вице-чемпион 2014 года Григорий Трегубов на Subaru Impreza WRX STI, Станислав Травников на Mirtsubishi Lancer Evo IX и 14-кратный чемпион России по ралли Сергей Успенский на Subaru Impreza R4.

К сожалению, Григорий Трегубов сначала потерял время из-за проблем с коробкой передач, а затем и вовсе вынужден был сойти после поломки подвески. В борьбе оставался Станислав Травников, однако одна его ошибка и время на устранение её последствий сместили пилота с первой позиции.

В итоге победителем ралли «Карелия-2016» стал экипаж Сергея Успенского и Марины Даниловой, выигравший 7 спецучастков из 12. Вторыми финишировали Станислав Травников и Никита Гергель, третье место занял дуэт Олег Топоров/Сергей Ларенс, который первенствовал в классе N4. «Серебро» в этом дивизионе у Сергея Ременника и Марка Розина на Mitsubisi Lance Evo X. Тройку призеров замкнули Павел Щербаков и Алексей Горюнов на Mitsubisi Lance Evo.

Победителем в классе R2 стал экипаж Сергеев Терентьева и Бойкини на ВАЗ-2108, вторыми оказались Михаилы Миронов и Романцев на Ford Fiesta, третьими – Андрей Зыков и Олег Шорников на Skoda Fabia.

Быстрейшим среди участников категории R3 в Карелии стал дуэт на Honda Civic в составе Дмитрия Воронова и Василия Кричевского, который опередил экипажи Александра Зайцева и Артура Мурадяна.

Второй этап Чемпионата России по классическому ралли сезона 2016 года пройдёт с 12 по 14 февраля в Тверской области в рамках Ралли Пено.