Posted 25 января 2016,, 08:00

Published 25 января 2016,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

В столице Карелии открылась «Школа юного поисковика»

25 января 2016, 08:00
В столице Карелии открылась «Школа юного поисковика»

20 января в средней школе №35 г. Петрозаводска состоялось открытие 4 сезона «Школы юного поисковика». На мероприятии присутствовали учащиеся школы, педагоги, почетные гости, представители поисковых отрядов, кадеты Карельского кадетского корпуса.

Перед участниками проекта выступила директор школы Оксана Сологуб и заместитель председателя Петросовета Александр Анишин, председатель правления КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» Екатерина Алексеева, представители военкомата и поисковиков.

Исследовательская поисковая группа «Феникс» заключила соглашение, согласно которому в школе №35 в течение 4 месяцев будут проводиться занятия по поисковой и патриотической работе со слушателями курсов по программе «Основы поисковой работы» в рамках «Школы юного поисковика». На занятиях ребята больше узнают об истории Карелии в годы Великой Отечественной войны и истории поискового движения России, а также познакомятся с правилами поиска и работой с архивными документами.

В рамках программы школы планируется посещение Национального архива Республики Карелия, Национального музея, будут организованы встречи с поисковиками, медицинским персоналом, одна встреча будет организована с участием работников МЧС города Петрозаводска.

После завершения теоретической части все участники смогут применить полученные знания на практике: как при поиске информации о своих родственниках, так и при благоустройстве памятников и могил ветеранов Великой Отечественной войны на Сулажгорском кладбище.

Участники проекта примут участие в торжественно-траурных мероприятиях на линиях обороны в районе высоты 168,5 под поселком Пряжа и на мемориале «Курган Славы» под поселком Виллагора, а также посетят места боевых действий в районах Карелии.

Самые активные участники школы поисковика получат возможность посетить слет «Школа патриота» в поселке Пряжа, который состоится в июне 2016 года, и принять участие в экспедиции «Сяндебские рубежи» в июле 2016 года.

Добавим, что в этом году «Школа юного поисковика» вошла в проект «Люблю тебя, моя Карелия!». Проект реализуется Карельской региональной общественной организацией «Исследовательская поисковая группа «Феникс» (фонд «Эстафета поколений») и Межвузовским центром межнационального общения и патриотического воспитания при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы.

Партнеры проекта: Молодежное Правительство Республики Карелия, Карельский кадетский корпус имени Александра Невского, МБОУ «Средняя школа № 35» и др.

"