Posted 23 января 2016,, 11:27

Published 23 января 2016,, 11:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Школьников довела до истерики лекция о «распятом мальчике»

23 января 2016, 11:27
Школьников довела до истерики лекция о «распятом мальчике»

В школах Кировграда и Нивенска Свердловской области в рамках «патриотического воспитания» прошли лекции, которые довели детей до истерик и паранойи.

Как передает радио «Свобода», жители Кировграда готовят коллективную жалобу в прокуратуру и региональное министерство образования на уроки, проведенные в школе.

Как рассказали родители, ссылаясь на слова детей-четвероклассников, преподлватель, в частности, рассказывал им историю о «распятом мальчике», признанную телевизионной уткой, а также о том, что все гаджеты якобы постоянно следят за россиянами.

По словам матери одной из девочек, ей на уроке от услышанного стало плохо, у нее началась истерика. Дети рассказали, что плакали на лекции и взрослые.

Сын одного из родителей теперь пугает их своим поведением. После того как на лекции ему рассказали, что за пользователями телефонов и компьютеров ведется тотальная слежка, ребенок заразился параноидальными настроениями и постоянно предупреждает о слежке родителей.

В руководстве школы заявили, что лекция была организована совершенно официально, через Кировградское управление образования и никаких сомнений не вызывала.

Уже известно, что министерство образования Свердловской области проведет проверку.

Важно в будущем предупредить подобные вещи, подчеркнул глава ведомства, обеспечить право детей на то, чтобы не допускалось физическое и психологическое воздействие на них. Нужно проверить, соответствовали ли читаемые лекции возрасту детей и не противоречат ли они здравому смыслу.

В то же самое время, по словам главы минобразования области, школы сами вправе решать, кого приглашать проводить лекции.

"