Posted 22 января 2016,, 13:42

Published 22 января 2016,, 13:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Жителям аварийных домов Рыбреки купят новые квартиры

22 января 2016, 13:42
Жителям аварийных домов Рыбреки купят новые квартиры

В поселке Рыбрека состоялся сход жителей, главным вопросом которого стало обсуждение темы переселения из аварийного жилья. Учитывая тот факт, что строительство двух домов (8-ми квартирного и 10-квартирного) велось на протяжении длительного времени и не было завершено, а переселить людей из аварийных домов необходимо, в декабре прошлого года на встрече с жителями Рыбреки заместителя Министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Виталия Сергеева, депутата Законодательного Собрания республики Ольги Шмаеник, главы Прионежского района Алексея Лучина, районной и поселковой власти было предложено провести обследование построенных домов и по его итогам решить, можно ли заселять в них людей.

Как рассказал Виталий Сергеев, было проведено тщательное инженерно-техническое обследование несущих и ограждающих строительных конструкций, инженерных сетей здания, анализа проектной документации, поверочных расчетов строительных конструкций, анализа климатического воздействия на несущие конструкции и конструкционные материалы, а также анализа существующих дефектов незавершенного строительством жилого дома.

По совокупности выявленных дефектов, в соответствии с требованиями строительных норм, категория технического состояния здания оценивается, как недопустимое. Техническое состояние здания характеризуется низкой эксплуатационной пригодностью здания в целом, при котором существует опасность для здоровья при проживании в нем людей. Здание в имеющемся состоянии (или при завершении отделочных работ), эксплуатировать как жилой многоквартирный дом недопустимо, - рассказал он.

Поэтому, учитывая и без того растянувшиеся на несколько лет сроки строительства, карельским Минстроем был предложен жителям альтернативный вариант переселения – выкуп готовых квартир. Он был рассмотрен на встрече с жителями Рыбреки, которая прошла 20 января, с представителями министерства, депутатского корпуса и местного самоуправления.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Матвиец подробно и обстоятельно рассказал присутствующим о том, как будет происходить процесс. Жители поселка согласились на данное предложение.

- Для людей, проживающих в Рыбреке, получить квартиры – это наилучший способ решения жилищного вопроса. Кроме того, что это возможно будет сделать в течение нескольких месяцев, они смогут выбрать удобный для проживания район Карелии. Практически – это решение не только квартирного вопроса, но вопросов социальных. Правительство республики выполняет свои обещания: несмотря на то, что со стороны подрядных организаций, ранее работавших на строительстве домов в Рыбреке, были нарушены обязательства, республиканской властью найден способ переселения людей из аварийных домов. Мы приложим все усилия, силы, чтобы сделать это в максимально возможно сжатые сроки, - отметил Дмитрий Матвиец.

"