Posted 21 января 2016,, 14:30

Published 21 января 2016,, 14:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Инклюзивное образование активно внедряют в школы Карелии

21 января 2016, 14:30
Инклюзивное образование активно внедряют в школы Карелии

В рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в 2015 году на средства субсидии из федерального бюджета в 13 общеобразовательных организациях республики реализованы мероприятия по созданию условий для инклюзивного образования детей-инвалидов. Это школы Петрозаводского и Костомукшского городских округов, Муезерского, Лахденпохского, Питкярантского, Медвежьегорского, Олонецкого, Лоухского, Кондопожского и Пряжинского муниципальных районов, сообщает министерство образования РК.

Мероприятия предусматривают создание универсальной безбарьерной среды и оснащение специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием и автотранспортом (в целях обеспечения физической доступности общеобразовательных организаций). Основным направлением все же остается проведение ремонтных работ по развитию доступной инфраструктуры, так как здания образовательных организаций не соответствуют существующим на сегодняшний день требованиям доступности для маломобильных групп населения.

Сегодня в Карелии ведется разработка региональной программы «Доступная среда в Республике Карелия» на период до 2020 года, в рамках которой предполагается дальнейшее развитие сети образовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Также проектом региональной программы предусматривается адаптация не только общеобразовательных, но и дошкольных организаций.

"