Posted 21 января 2016,, 12:30

Published 21 января 2016,, 12:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Крабовые палочки не исчезнут с карельских прилавков

21 января 2016, 12:30
Крабовые палочки не исчезнут с карельских прилавков

В России единственным предприятием, производящим сурими в промышленных масштабах, является Карельский комбинат в Сортавале, рассказывает REGNUM.

Напомним, что в Калининградской области приостановлен ввоз рекордной в 2016 году партии рыбного фарша — сурими, чаще всего идущей на изготовление крабовых палочек. А 20 января, корреспонденту REGNUM в региональном управлении Россельхознадзоре сообщили, что запрещён импорт 140 тонн сурими из Индии и 159 тонн из Таиланда из-за того, что при осмотре товара были выявлены факта отсутствия предварительного электронного уведомления. Это привело к тому, что выпуск грузов приостановлен до получения дополнительных информаций от государственных ветеринарных служб Индии и Таиланда.

Как сообщили "КарелИнформу" в пресс-службе группы Компаний «Карельский Комбинат», Карелия без сырья не останется.

"Группа Компаний «Карельский Комбинат», единственное в России предприятие по производству сурими, не ощутила сырьевой проблемы в связи с приостановлением ввоза крупной партии рыбного фарша в Калининградскую область из-за запрета импорта 140 тонн сурими из Индии и 159 тонн из Таиланда. Сразу после введения эмбарго, которое усложнило обеспечение предприятия стабильным и свежим сырьем из-за возникших трудностей с логистикой, дороговизной обработки портовых грузов на Северо-Западе и в России в целом, а также проблемы с квотами, ГК «КарельскийКомбинат» при инвестиционной поддержке международного фонда Hermes-Sojitz приступило к строительству высокотехнологичного рыбоперерабатывающего комплекса на территории Западной Африки. Первоначальный объем инвестиций - 50 млн евро. Выпуск готовой продукции составит 130 тыс. тонн в год и позволитт восполнить недостаток рыбного сырья на российском предприятии",- рассказали в пресс-центре компании.

В пресс-службе отметили, что на данный момент компания находится на стадии завершения модернизации производства предприятия.

"Капиталовложения( 950 млн рублей) позволят ГК «Карельский Комбинат» выйти на новый уровень и стать уникальным предприятием с полной автоматизацией производства на основе передовых японских технологий. В частности, процесс упаковки продукции будет полностью роботизирован, что позволит исключить человеческий фактор. Нововведение даст возможность не только улучшить качество продукции, но и увеличить объемы производства",- резюмировали в пресс-центре.

"