Posted 21 января 2016,, 05:21

Published 21 января 2016,, 05:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

В России запретили фестиваль гомосексуальной корюшки

21 января 2016, 05:21
В России запретили фестиваль гомосексуальной корюшки

Мероприятие должно было пройти в Архангельске. Администрация города не разрешила провести в городе фестиваль гомосексуальной корюшки, зимний гей-парад и два тематических митинга, сообщает АиФ.

Организаторы подали в мэрию уведомление, согласно которому на 25 января был запланирован «митинг с целью призыва к сохранению популяции и наложению запрета на вылов северодвинской гомосексуальной корюшки», говорится в сообщении. О том, от кого и зачем нужно защищать рыбу и почему ей приписывают нетрадиционную ориентацию, ничего не сообщается.

Помимо этого, ЛГБТ-сообщество планировало митинг с целью призыва к исполнению постановления Европейского Суда по правам человека по делу «Алексеев против России». Речь идет о неправомерности запретов публичных мероприятий гей-прайдов в Москве, а также призыва к соблюдению права на свободу собраний геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в России. Мероприятие планировали на 26 января.

На следующий день, 27 января, должен был состояться «митинг с целью осуждения жестоких казней гомосексуалов путем сбрасывания с крыш высотных домов и забивания камнями боевиками Исламского государства Ирака и Леванта (организация, деятельность которой запрещена на территории РФ) в Ираке и Сирии, а также призыва к международному сообществу предпринять меры по недопущению подобных варварств в будущем».

На 28 января планировалось шествие Зимнего Архангельского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России. Участники собирались пройти по набережной Северной Двины от Петровского парка до пересечения набережной с улицей Шубина.

"