Posted 20 января 2016,, 11:30

Published 20 января 2016,, 11:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

В мэрии рассказали, когда в "Городе солнца" появится уличное освещение

20 января 2016, 11:30
В мэрии рассказали, когда в "Городе солнца" появится уличное освещение

В связи с тем, что во время городского оперативного совещания 18 января был поднят вопрос отключения уличного освещения в микрорайоне «Город солнца», временно исполняющая обязанности Главы Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник в тот же день провела рабочую встречу с целью урегулирования ситуации.

В ходе совещания выяснилось, что договор аренды земельного участка, на котором расположен комплекс «Город солнца», заключенный между Администрацией города и фирмой застройщиком еще в 2007 году, был расторгнут по инициативе застройщика в конце 2015 года, после чего ООО «РИК» расторгла и договор на поставку электрической энергии к сетям уличного освещения.

Расторжение данных договоров со стороны застройщика правомочно, так как все обязательства с их стороны перед собственниками выполнены, более того, договор на поставку энергии мог быть расторгнут гораздо раньше, если бы застройщик не вел работы по строительству в данном районе. Все это время - около полутора лет - уличное освещение в «Городе солнца» оплачивалось застройщиком.

На сегодняшний день инженерные сети «Города солнца» (уличное освещение, канализация, водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение) до сих пор официально не переданы собственникам, хотя, в соответствии с жилищным законодательством, именно собственники квартир являются и владельцами земельных участков, на которых располагаются дома, и объектов благоустройства, и сетей инфраструктуры.

Для того, чтобы свет вновь появился на улицах этого жилого комплекса, владельцам недвижимости придется оперативно провести ряд общих собраний в каждом из 11 домов, принять от застройщика сети уличного освещения, а самое главное - для определения балансовой принадлежности опор уличного освещения необходимо решить вопрос по межеванию земельных участков между ТСЖ, так как до сих пор территория «Города солнца» является единым земельным участком. Все это может затянуться на неопределенный срок, однако «подключить рубильник» энергоресурсная организация не может, так как ТСЖ не располагают правоустанавливающими документами на сети уличного освещения.

По итогам совещания, застройщику ООО «РИК» будет направлено обращение с просьбой оказания возможного содействия в урегулировании сложившейся ситуации.

Иных действенных мер Администрация Петрозаводска предпринять не может, так как вышеперечисленные объекты: земля, дома, опоры уличного освещения, являются частной собственностью, а освещение улиц – это результат договоренностей между владельцами сетей и поставщиками энергии.

"