Posted 20 января 2016,, 10:15

Published 20 января 2016,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Управляющая компания выявила самовольное подключение к сетям электроснабжения

20 января 2016, 10:15
Управляющая компания выявила самовольное подключение к сетям электроснабжения

В одном из домов по Комсомольскому проспекту обслуживающая организация по заявлению жильцов выявила и зафиксировала факт несанкционированного подключения. В ходе обследования было установлено, что жильцы одной из квартир при замене старого счётчика на новый подключились к внутридомовым электросетям напрямую, минуя прибор учёта. Соответственно, эта квартира потребляла электроэнергию за счет дома, а плата ей не начислялась. В результате обслуживающей организацией был составлен Акт и направлен в ООО «Энергокомфорт». Карелия».

ООО «Энергокомфорт». Карелия» обращает внимание управляющих компаний и собственников жилья на следующие Правила действующего законодательства:

согласно Постановлению Правительства №354, в случае нарушения установленного порядка подключения внутриквартирного оборудования к внутридомовым инженерным системам организация, обнаружившая нарушение, обязана немедленно демонтировать незаконное подключение. Далее недобросовестному потребителю необходимо произвести доначисление платы за электроэнергию, которую он потреблял незаконно. В данном случае при начислении платы объем потреблённого энергоресурса рассчитывается исходя из круглосуточного потребления электроэнергии по мощности несанкционированно подключенного оборудования. Отчёт ведется с даты выявления нарушения, указанной в Акте, до даты устранения несанкционированного подключения. Если же дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление производится с даты предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Также необходимо обратить внимание на то, что несанкционированное подключение к внутридомовым сетям электроэнергии влияет на плату за ОДН по общедомовому прибору учёта.

ВАЖНО!При выявлении несанкционированного подключения к электрическим сетям НЕОБХОДИМО ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ АКТ!

В Акте выявления несанкционированного подключения должна быть информация следующего содержания:

1.​ Акт должен быть составлен и подписан представителем управляющей компании, ТСН и/или обслуживающей организации в присутствии двух незаинтересованных лиц;

2.​ должны быть указаны адрес, дата и время составления Акта;

3.​ необходимо описать способ несанкционированного подключения к сетям с указанием вмешательства в работу прибора учёта, с обязательным замером потребляемой мощности несанкционированно подключенного оборудования;

4.​ объяснения и подпись лица, осуществившего несанкционированное подключение (по возможности), или зафиксировать факт отказа от подписи.

Кроме того, одновременно необходимо аналогичным способом составить ОТДЕЛЬНЫЙ АКТ демонтажа несанкционированного подключения.

Внимание! Некорректное оформление Акта не позволит произвести доначисление платы потребителю – нарушителю и, соответственно, осуществить перерасчет платы за ОДН добросовестным жильцам.

"