Posted 20 января 2016,, 08:30

Published 20 января 2016,, 08:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Кто должен чистить тротуары Петрозаводска?

20 января 2016, 08:30
Кто должен чистить тротуары Петрозаводска?

Карельская столица до сих пор не может оправиться от обильных снегопадов. На борьбу со стихией администрация и правительство республики бросили, казалось бы, все силы. Привлекалась сторонняя техника и старания горожан. С лопатами в город вышли и сами представители власти: чиновники и даже карельский глава. Спустя неделю после «снежного нашествия», снега в городе стало меньше, а городские магистрали уже доступны для движения. Тем не менее, проблемы остались. К примеру- тротуары, которые управляющие компании, занимающиеся уборкой, почему-то не спешат расчищать.

Администрация Петрозаводска, за дни экстренных совещаний, уже не раз заявляла о том, что подрядчики не справляются с вверенной им уборкой. В мэрии не довольны количеством дворников, очищающих дворы от снега и в целом «успехами» некоторых подрядных организаций.

Как рассказал замглавы республики Игорь Ширшов, действия управляющих компаний проверит городская прокуратура и Госжилинспекция. А уже по итогам проверки будет вынесен вердикт - лишат их лицензии или нет. Известно, что штрафные санкции применят к «Дорстройсервису» и «Комбинату благоустройства». Не меньше вопросов и «ТехРенту», в ведомстве которого дорожно-мостовое хозяйство.

«КарелИнформ» связался с депутатом Петросовета Павлом Сандбергом(в числе прочих народных избранников вышедшего с лопатой на улицу) и спросил о том, когда «снежная проблема» будет решена.

-Все магистрали уже более или менее почищены. (редакция: в январе из Петрозаводска вывезли шесть тысяч тонн снега) Но пока еще не до конца проведены работы по столу наледи. В целом, ситуация удовлетворительная. Что касается уборки тротуаров, то если это городская территория, обязанность за них лежит на подрядчике, если общедомовая- спрашивать надо с управляющих компаний. Останется ли «ТехРент» в Петрозаводске или нет- предстоит решить либо и.о. мэра города, либо уже новому главе карельской столицы.

В любом случае, пока этот вопрос на уровне обсуждения. Хотя, по моему мнению, уже сейчас необходимо начинать подготовку, чтобы провести нормальный конкурс, вести переговоры с теми, кто потенциально хочет заявляться. Аукцион, однозначно, должен быть прозрачным. А компании необходимо качественнее проверять, чтобы все работали и была эффективность.

Павел Сандберг рассказал и о том, как можно улучшить качество уборки города:

-Думаю, необходима принципиально иная система. Контракт должен быть не один, а для каждого микрорайона. Надо найти 4-5 надёжных подрядчиков и закрепить каждого за определенным участком города. Тогда сложных последствий, возникших из-за снегопадов, будет меньше и решать их будет проще.

Расторгнет ли мэрия контракты с подрядчиками или нет, мы, вероятнее всего, узнаем совсем скоро. А снег, тем не менее, продолжает идти.

"