Posted 20 января 2016,, 05:49

Published 20 января 2016,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

ФОТО: Зачем петрозаводчане лезут зимой в прорубь?

20 января 2016, 05:49
ФОТО: Зачем петрозаводчане лезут зимой в прорубь?

Накануне православный мир отметил праздник Крещения Господня – один из основных праздников церковного календаря. В России 19 января принято отмечать купанием в освещенной воде.

В Петрозаводске в этом году МЧС была организована одна иордань – на набережной Варкауса в районе пересечения с улицей Московской. С 11:30 и до 19:00 каждый желающий смог окунуться в ледяную воду. Мы решили узнать, все ли из любителей зимних купаний отмечают христианский праздник или кто-то приходит просто проверить себя на прочность?

Купание происходило неподалеку от раздевалок любителей закаливания и спортивного зимнего плавания клуба «Виктория». Желающих как искупаться, так и посмотреть было немало. Правда, команду поддержки на лед не пускали: полицейские разрешали выходить к проруби только раздетыми. Нашему журналисту все-таки удалось пробраться непосредственно к иордани одетым, но по удостоверению. Вдогонку от представителей правоохранительных органов послышалось: «Но знайте, что мы не пустим одного купальщиков из-за вас». Надеемся, что все-таки этого не произошло, и полицейские пошутили.

Конечно, такие запреты связаны, прежде всего, с безопасностью. Полицейские пояснили что сотрудники МЧС посчитали лед недостаточно прочным, чтобы рядом с иорданью выстраивалась очередь из зевак и близких с халатами.

На первый взгляд, среди желающих искупаться было больше мужчин. Молодые и солидные, - все они выходили из теплых раздевалок с разноцветными полотенцами и в тапочках или без достигали иордани. Троекратно опустившись под воду и перекрестившись, они вылезали и возвращались на землю, где их ждали родственники с камерами в руках. Окунувшиеся махали в объективы, обтирались снегом и делились впечатлениями о воде с будущими зрителями.

- Вода колючая, - прокомментировал Владимир. – Я стараюсь окунаться каждый год. Делаю это в честь святого праздника Крещения.

- Я впервые буду купаться в проруби сегодня, - рассказала КарелИнформу Анна. – Хочется испытать себя и из-за религиозных побуждений. Мы пришли вместе с двумя друзьями.

- Я прихожу сюда уже в пятый раз. В прошлом году пропустили. Что толкает на это? Духовность и вера, которая, я чувствую, мне помогает. После проруби чувствуешь кучу положительных эмоций. Заранее не закаливаюсь, просто готовлюсь к этому событию морально, настраиваюсь, - пояснила Ирина.

Тем временем к проруби смело подошла пожилая женщина. Она профессионально зашла в купальню, постояла там несколько секунд. В отличие от многих других, на ее лице не читался легкий шок или испуг от низких температур. Из иордани вышла Анна Николаевна Семенова, чемпионка мира по зимнему плаванию.

class="gallery">

- После Крещения наши ряды обычно пополняются, - рассказала председатель клуба закаливания и спортивного зимнего плавания Ирина Жолудева. – Не знаю, чем это объяснить.

В основном в клуб «Виктория» ходят пенсионеры. Средний возраст пловцов составляет 55-60 лет. Карельская команда не раз становилась призером и победителем чемпионатов мира по зимнему плаванию. Несмотря на значительные успехи, зимние плавание до сих пор не имеет своей федерации в России.

- Президентом международной организации зимнего плавания является финка Марья Юрья Косккинен. Она организует все эти чемпионаты, где принимают участие представители порядка 25 стран. Только Россия почему-то до сих пор не имеет своей официальной спортивной федерации. Никак не продолбить этого Мутко. А ведь вся Россия плавает – и Сибирь и Европа! Мы бы могли получать аккредитацию от государства, - рассказала президент «Виктории».

Сама Ирина Жолудева не планировала заходить в воду. До 19:00 она ответственна за организационную сторону крещенских купаний. В течение дня профи по плаванию при минусовой температуре давала ценные советы новичка и следила за порядком.

"