Posted 19 января 2016,, 08:36

Published 19 января 2016,, 08:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Ралли «Карелия 2016» откроет сезон Чемпионата России

19 января 2016, 08:36
Ралли «Карелия 2016» откроет сезон Чемпионата России

22-23 января сезон в Чемпионате России по классическому ралли откроет карельский этап - Ралли «Карелия 2016». Традиционно гонка пройдет в Лахденпохском районе республики в двухдневном формате. В этом году, помимо статуса этапа Чемпионата России, гонка станет еще и первым этапом Чемпионата Северо-Западного федерального округа.

«Карелия 2016» порадует спортсменов наличием спецучастка «Харвия», долгое время отсутствующего в конфигурации зимних гонок и полноценным классическим спецучастком «Куянсуо» протяженностью 19 километров.

Первый день ралли «Карелия» проверит спортсменов на прочность. Три дважды повторяющихся спецучастка без перерыва на сервис будут призваны выявить лидера не только дня, но и, возможно, всей гонки. Церемония торжественного старта пройдет в городе Лахденпохья в 15:00.

Во второй день гонщиков и зрителей ожидает еще три повторяющихся спецучастка, но с перерывом на сервис и регруппинг. В общей сложности за два дня соревнований экипажам предстоит проехать по 12 спецучасткам общей протяженностью 131,5 километра.

В рамках ралли «Карелия» пройдет первый этап Кубка Республики Карелия. В этом году это будет 3-х этапная серия, в которую помимо «Карелии», войдут также ралли «Яккима» и «Белые Ночи».

Список участников еще формируется, но есть надежда, что количество экипажей превысит состав прошлого года. Среди фаворитов гонки команда Prospeed-URALASBEST из Латвии, которая выставляет сразу два экипажа в лице Станислава Травникова и Сергея Ременника. Сергей - чемпион Уральского и Приволжского Федеральных округов, а команда является обладателем Кубка России прошлого сезона. Оба экипажа выступят на автомобилях Mitsubishi Lancer Evolution 10-й модели.

Набирающий все больше опыта и скорость Дмитрий Коротин с Андреем Стуковым порадуют зрителей своим интересным стилем пилотирования хорошей скоростью. Вице-чемпион страны 2014 года Григорий Трегубов выведет на старт SUBARU Impreza WRX STI - Григорий и его штурман Матвей Безруков, однозначно, будут фаворитами этого этапа.

Интересным дуэтом выступит экипаж команды Pro-SportRally - чемпион России по ралли-рейдам 2015 сезона Евгений Фирсов. Глава команды ПЭК СПОРТ попробует себя в ралли, где он вместе с Игорем Тер-Оганесьянцем выйдет на старт на 9-м «Эволюшене» от Mitsubishi.

Самым волнующим моментом гонки станет выступление 14-кратного чемпиона России Сергея Успенского. Вместе с Мариной Даниловой Сергей Вадимович вновь покажет Карелии Subaru STI 2015 года.

"