Posted 19 января 2016,, 08:15

Published 19 января 2016,, 08:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Планами на начало 2016 года поделились волонтеры донорского движения Петрозаводска

19 января 2016, 08:15
Планами на начало 2016 года поделились волонтеры донорского движения Петрозаводска

Зимой регулярно ощущается снижение числа доноров на Станции переливания. Причинами этого служат неблагоприятные погодные условия и вызванные ими вспышки простудных заболеваний. Сказываются и продолжительные новогодние каникулы. С наступлением 2016 года активисты Волонтерского донорского движения напоминают жителям Петрозаводска об актуальности донорства крови и предлагают принять участие в следующих мероприятиях:

25 января – День студента на станции переливания

Каждый донор сможет почувствовать себя студентом, ответить на шуточные и серьезные вопросы "Донорского экзамена" и получить заслуженные сувениры! Особые поздравления ожидают всех Татьян!

2 февраля - Зимний день донора на велосипеде

Морозы - не помеха велодонорам, потому они не отказываются от доброй традиции и приглашают к участию уже в восьмом по счету Дне донора на велосипеде. Подробности на странице мероприятия - vk.com/velove_donor8, там же открыта регистрация. Участников акции ожидает велопрогулка от кофейни «Crema Café» на пр-те Ленина, д.17 до Станции переливания крови, сдача крови, интерактивная программа и приятные сувениры!

12 февраля – День Всех Влюбленных

В День Святого Валентина принято дарить открытки с признаниями в любви. Волонтеры помогут донорам, пришедшим в этот день на станцию переливания, обменяться валентинками с поздравлениями и получить памятные подарки.

О том, как сберечь своё здоровье в период холодов, жителям города напомнят плакаты, размещенные в троллейбусах. Советы просты: активно отдыхайте, тепло одевайтесь, принимайте витамины, включите в рацион фрукты и овощи, и тогда вы укрепите своё здоровье, а значит, сможете помогать другим, сдавая кровь в качестве донора.

Помимо этого, возобновляются «Донорские уроки» - тематические классные часы для учащихся 10-11 классов школ. В этом году уроки смогут прослушать не только школьники из Петрозаводска, классные часы будут организованы и в районных центрах Республики Карелия: Сегеже, Кеми, Лоухи и др.

Напоминаем, что Республиканская станция переливания крови находится в г. Петрозаводске, ул. Пирогова, д. 4а, прием доноров осуществляется с 8:30 до 13:00 (перед визитом рекомендуется позвонить в регистратуру – 76-42-65).

Планируя сдать кровь, обязательно ознакомьтесь с рекомендациями специалистов, а также со списком противопоказаний к донорству. Следите за новостями Волонтерского донорского движения в социальной сети.

"