Posted 18 января 2016,, 12:58

Published 18 января 2016,, 12:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Петрозаводчан предупреждают о мошенниках со счетчиками

18 января 2016, 12:58
Петрозаводчан предупреждают о мошенниках со счетчиками

В связи с многочисленными обращениями граждан, обеспокоенных навязчивой рекламой различных организаций, предлагающих услуги по замене, установке и опломбировке индивидуальных приборов учета электрической энергии (электросчётчиков), Исполнительный директор сбытовой компании ООО «Энергокомфорт». Карелия» Виталий Лысанов обращает внимание населения на то, что специалисты ООО «Энергокомфорт». Карелия» не ходят по квартирам и не предлагают замену прибора учёта. В случае, если срок эксплуатации прибора истекает, потребителю направляется Предписание о замене учёта узла, заверенное уполномоченным лицом организации (ООО «Энергокомфорт». Карелия»). Иные формы предложения (требования) по замене и установке электросчётчиков являются рекламой услуг. Поэтому решение о том, кто именно будет устанавливать прибора учета, принимает сам потребитель (собственник имущества).

В этой связи ООО «Энергокомфорт». Карелия» разъясняет:

1. Устанавливать индивидуальные приборы учета (электросчётчики) может любая организация, оказывающая данную услугу. Специального разрешения для этого не требуется. При выборе счётчика необходимо учитывать класс точности, так как приборы высокого класса точности (кл.2 и кл.1) позволят более точно вести учёт ресурса и, соответственно, расчеты при начислении платы за электроэнергию. При этом необходимо помнить, что потребитель должен заблаговременно (не менее, чем за 5 дней) сообщить о предстоящей замене прибора учета.

2. После установки нового счётчика необходимо ввести его в коммерческую эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию осуществляет только ООО «Энергокомфорт». Карелия» по личной заявке потребителя. К заявке необходимо приложить следующие документы:

а. заявление на опломбировку (если таковая не осуществлена)

б. копию паспорта прибора учёта

в. также следует предоставить последние показания старого прибора учёта, который необходимо сохранить до момента ввода в эксплуатацию нового электросчётчика.

Гражданам, установившим новый прибор учёта, настоятельно рекомендуется в кратчайшие сроки сообщить об этом в «Энергокомфорт». В противном случае пользование электроэнергией без надлежащего оформления нового прибора будет расцениваться как безучётное потребление энергоресурса. А значит, расчет за электроэнергию будет осуществляться по замерам нагрузки в квартире потребителя, что существенно может сказаться на размере платежа в сторону увеличения.

Куда обращаться: Петрозаводск, ул. Зайцева, 67А.

Тел.. 33-26-03, 33-26-05.

Режим работы: с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 16.30. Выходные – суббота, воскресенье

"