Posted 18 января 2016,, 08:30

Published 18 января 2016,, 08:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Пенсионерам старше 70 лет компенсируют уплаченные взносы на капремонт

18 января 2016, 08:30
Пенсионерам старше 70 лет компенсируют уплаченные взносы на капремонт

В Законодательном собрании республики готовят законопроект, согласно которому пенсионеры в возрасте от 70 лет смогут получать обратно половину своих взносов на капремонт, а пожилым людям старше 80 лет уплаченные ими деньги вернут полностью.

С 1 января этого года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс России, которые позволяют регионам страны предоставлять компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт. На такие компенсации имеют право следующие категории граждан:

- Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в многоквартирных домах, которые достигли возраста 70 лет - в размере 50 процентов от суммы взноса.

- Одиноко проживающие неработающие собственники, которые достигли возраста 80 лет - в размере 100 процентов от суммы взноса.

- Собственникам, которым исполнилось 70 лет и которые живут в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров - в размере 50 процентов от суммы взноса.

- Наконец, собственникам, которым исполнилось 80 лет и которые живут в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров - в размере 100 процентов от суммы взноса.

Для того, чтобы воспользоваться правом выплачивать своим пенсионерам эти компенсации, в субъекте РФ должны подготовить и принять соответствующий закон. В нашей республике над ним работает Законодательное собрание.

Поправка приводит наш закон в соответствие закону федеральному, чтобы у нас была возможность предоставления таких льгот, - говорит депутат. - В чем сложность? С экранов федеральных каналов идет информация о том, что эти расходы на себя берет Российская федерация. К сожалению, это не соответствует действительности – в законе четко прописано, что с 1 января 2016 года регионам предоставляется право в своих законах предусмотреть эти льготы для этих категорий граждан. И в пояснительной записке к закону сказано, что в связи с принятием этого закона бюджет Российской федерации не несет никаких потерь. Соответственно, это не так легко принимаемый закон, потому что мы, в первую очередь должны просчитать, сколько бюджет республики Карелия будет терять. Потому что компенсировать расходы этих граждан мы должны только из своего бюджета. Других вариантов нет,-так рассказала о поправке председатель парламентского Комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Анна Позднякова.

21 января законопроект рассмотрит профильный комитет карельского парламента, а 28 числа его вынесут на очередное заседание Заксобрания.

"