Posted 17 января 2016,, 13:01

Published 17 января 2016,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

На МКС впервые в истории распустился цветок

17 января 2016, 13:01
На МКС впервые в истории распустился цветок

На Международной космической станции впервые распустился цветок. Об этом сообщил в Twitter член экипажа МКС астронавт НАСА и опубликовал в Twitter фото растения.

Цветы астры-циннии были высажены в прошлом году на МКС в контейнере Veggie.

Сам астранафт признавался, что чувствует себя главным героем фантастического фильма «Марсианин», выращивавшего картофель на Красной планете.

Несмотря на все усилия, два цветка не удалось спасти, и они были возвращены для изучения на Землю. Остальные два продолжали расти, 12 января на них появились бутоны, а полностью один из них расцвел спустя четыре дня.

В августе прошлого года российские космонавты удачно закончили эксперимент по выращиванию салата в специальном контейнере Veggie. Российским астронавтам удалось вырастить на МКС разновидность листового салата, относящуюся к растениям семейства капустных.

Космический огород может стать источником пищи для членов экипажа. Особенно актуально это будет, как отмечают в НАСА, когда команды астронавтов отправятся в длительные миссии, например, на Марс. Также специалисты обратили внимание на релаксирующий эффект ухода за растениями.

"