Posted 15 января 2016,, 06:05

Published 15 января 2016,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Мэрия: контракт по уборке дорог Петрозаводска был составлен неверно

15 января 2016, 06:05
Мэрия: контракт по уборке дорог Петрозаводска был составлен неверно

Промежуточные итоги уборки Петрозаводска от снегопада 14 января были подведены вчера на заседании оперативного штаба в Администрации Петрозаводска.

Заседание штаба провели временно исполняющая обязанности Главы Петрозаводска Ирина Мирошник и председатель Петросовета Геннадий Боднарчук. Подводя итоги двухдневной работы по ликвидации последствий снегопада, Ирина Мирошник отметила, что подрядная организация «ТехРент» оказалась не готова к работе в сложных зимних условиях.

- С последствиями снегопада город справляется, но происходит это крайне медленно. Качество уборки не соответствует нормативам. Этому есть ряд причин: неверно составленный контракт, отсутствие у подрядчика должного количества техники, в частности, грейдеров. Кроме того, мы констатируем, что специалистами комитета ЖКХ не были приняты превентивные меры на случай возникновения неблагоприятных погодных условий, - заключила Ирина Мирошник.

На заседании штаба вновь прозвучала информация об имеющихся на данный момент проблемных зонах. Ими продолжают оставаться ряд межквартальных проездов и дворовых территорий, а также городские магистрали с образовавшимися на них ледяными отложениями.

По словам начальника УЖХ Администрации Петрозаводска Николая Смекалова, вчера на уборке дворовых территорий было занято 36 единиц техники, задействовано около 600 дворников управляющих компаний. Чтобы активизировать расчистку городских дворов от снега, председатель Петросовета Геннадий Боднарчук обратился через СМИ к жителям города по возможности организовать уборку на своих придомовых территориях. Присутствующий на заседании штаба начальник управления муниципального контроля Роман Ванько сообщил, что хуже всего на сегодняшний день справляются с последствиями снегопада такие управляющие компании как «МКС», «Квартал», «Район» и «Онего». Уведомления о составлении протоколов об административных правонарушениях за несвоевременную и некачественную уборку были направлены в адрес 75 организаций, в том числе, управляющих компаний, ТСЖ, предприятий торговли и бытового обслуживания.

Для удаления с городских магистралей снежной гребёнки в Петрозаводске 14 января было задействовано 4 грейдера, привлеченные подрядчиком «ТехРент», ночью к ним присоединятся еще 5, принадлежащих организациям «Технострой» и «Ремстройкомплект». Как сообщила и.о. руководителя комитета ЖКХ Елена Еремеева, в ночь с 14 на 15 января будет также организована работа нескольких машин по вывозу снега и срезанной наледи.

С последствиями снегопада неплохо справляются образовательные и социальные учреждения карельской столицы. По словам руководителя комитета соцразвития Администрации Петрозаводска Риммы Ермоленко, на сегодняшний день все учреждения функционируют в обычном режиме, проблем с доставкой питания в детские сады нет. Вместе с тем, на территориях некоторых учреждений остаются нерасчищенными подъездные пути, силами дворников в данном случае не справиться, необходима помощь техники.

По итогам совещания Ирина Мирошник дала рекомендации специалистам комитета ЖКХ продолжить работу в наиболее проблемных точках города, поручила осуществить организацию работы техники, задействованной в уборке города в ночь с 14 на 15 января, а также держать на контроле работу управляющих компаний.

"