Posted 14 января 2016,, 11:30

Published 14 января 2016,, 11:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Временный трубопровод на улице Анохина пройдет по зеленой зоне, но с сохранением краснокнижных деревьев

14 января 2016, 11:30
Временный трубопровод на улице Анохина пройдет по зеленой зоне, но с сохранением краснокнижных деревьев
Сюжет
ТГК-1

С 1 февраля 2016 года ОАО «ТГК-1» приступит к строительству временной теплотрассы в зеленой зоне на улице Анохина вдоль домов № 12, 8, 30. Как и планировалось ранее, трубопровод пройдет в зеленой зоне, но с сохранением деревьев, занесенных в Красную книгу Карелии. Схема его размещения согласована Администрацией Петрозаводского городского округа.

Строительство резервной тепломагистрали необходимо для обеспечения горячей водой жителей Голиковки, Зареки, Кукковки и Центрального районов на время реконструкции основной сети под автомобильным полотном.

Вопрос размещения теплотрассы на этом участке публично обсуждался более 1,5 лет. В финальной схеме местоположения временного теплопровода использованы результаты дендрологических исследований зеленых насаждений на ул. Анохина, которые проводились специалистами ботанического сада ПетрГУ, экологического отдела администрации города и сотрудниками института леса КарНЦ РАН.

В связи с необходимостью сохранения зеленых насаждений диаметр временного трубопровода сокращен в два раза и составит 400 мм.

– Разработан итоговый вариант строительства новой теплотрассы. С одной стороны, мы обеспечиваем горячей водой 150 тысяч жителей на время реконструкции существующей теплотрассы под автомобильной дорогой. С другой, мы оставляем на своих местах все ценные виды деревьев, – отметил главный инженер Петрозаводской ТЭЦ Василий Карпов. – При этом надо понимать, что диаметр планируемого постоянного трубопровода составляет от 700 до 800 мм, а временного – 400 мм для работы в межотопительный период. Однако это единственный способ «обхода» краснокнижных деревьев при прокладке теплотрассы на ул. Анохина. И наша задача состоит в том, чтобы обеспечить надежное горячее водоснабжение, даже в такой непростой ситуации. Все ценные лиственницы в монтажной зоне временного трубопровода будут отгорожены специальными щитами. Предположительно, потребуется формовка крон двух-трех лип, а также нескольких кустов путем обрезания ветвей на высоте 15-20 см от земли. Также на линии теплотрассы будет демонтирован ряд сухих тополей.

Напомним, что в ноябре 2015 года ОАО «ТГК-1» завершило масштабную программу по модернизации двух участков магистральных тепловых сетей на улице Анохина. В результате были заменены 2,6 км теплотрассы с увеличением ее диаметра и оснащением системой оперативного дистанционного контроля.

"