Posted 14 января 2016,, 08:00

Published 14 января 2016,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

В Петрозаводске продолжают ликвидировать последствия метели

14 января 2016, 08:00
В Петрозаводске продолжают ликвидировать последствия метели

13 января в Центре управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Карелии Александр Худилайнен провел очередное заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где подвел итоги напряженного дня, прошедшего в борьбе с последствиями циклона, обрушившегося на столицу республики.

Как сообщила и.о. главы Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник, в течение всего дня 13 января в городе велась активная уборка городских дорог и тротуаров. Однако, со стороны непосредственного подрядчика – компании «Техрент» в уборке приняла участие лишь 21 единица техники, чего оказалось недостаточно. Помощь в устранении последствий снегопада оказали организации «КСМ», Городской комбинат благоустройства, «Дорстройсервис», «Чистый город», ГорДЭУ, ГУП «Мост» и другие. Работы продолжатся и ночью. По словам заместителя Главы Карелии по развитию инфраструктуры Игоря Ширшова, в ночь с 13 на 14 января и на следующий день, количество снегоуборочной техники на городских улицах увеличится до 36.

Руководитель региона рекомендовал в кратчайшие сроки привлечь к работе организации и технику, работающие в районах, которые не затронула стихия.

- Необходимо мобилизовать максимальное количество уборочных машин, уже сегодня вечером провести все переговоры с руководителями, чтобы в течение ночи технику можно было перегнать в Петрозаводск, - сказал Александр Худилайнен.

Глава Карелии поделился своими впечатлениями о том, насколько активно жители Петрозаводска приняли участие в уборке города.

- Из нескольких организаций, расположенных в доме, возле которого мы работали на субботнике, лишь одна почистила собственные ступеньки и выход на тротуар, и та оказалась государственным учреждением, - сказал он.

Александр Худилайнен предложил Ирине Мирошник закрепить ответственных за все городские территории и заставить коммерсантов навести порядок на своих участках. В то же время он выразил благодарность тем горожанам, кто бесплатно подвозил людей, находившихся на остановках.

Государственная жилищная инспекция и администрация города провели проверку уборки 400 дворовых территорий, находящихся в ведении 40 управляющих компаний. Как отметила и.о.руководителя Государственной жилищной инспекции Елена Ишукова, большинство замечаний относится к работе МУП «ПетроГИЦ», компаний «МКС», «Квартал» и «Район». Работа общественного транспорта, по словам Ирины Мирошник, не вызывает крупных нареканий, за исключением маршрута №9.

По словам начальника Карельского центра по гидрометеорологии Татьяны Кравченковой, циклон перемещается на север республики. Как сообщил руководитель администрации Сегежского района Игорь Векслер, непогода уже пришла в Сегежу, однако здесь такого снега, как в Петрозаводске, не наблюдается, дорожная техника приступила к работе, и ситуация стабильная. Несмотря на это, Александр Худилайнен рекомендовал руководителям северных территорий заранее подготовиться к снегопаду.

"