Posted 13 января 2016,, 14:45

Published 13 января 2016,, 14:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Выжившие. Как петрозаводчане боролись со стихией

13 января 2016, 14:45
Выжившие. Как петрозаводчане боролись со стихией

Сегодня у многих жителей карельской столицы утро началось не совсем так, как планировалось.

Пока мы спали, за дверью подъездов разыгралась настоящая зимняя драма. Все автомобили, припаркованные в городских дворах, обзавелись новыми снежными домами и извлечь их оттуда было занятием не для слабонервных. На остановках ситуация была не лучше( и это, несмотря на то, что 19 машин спецтехники работали ночью). Люди стояли в огромных очередях, чтобы хотя бы залезть в вожделенный троллейбус или автобус.

А вот органы управления, силы и средства Петрозаводского городского звена РСЧС РК, привлекаемые к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, функционировали в режиме «Чрезвычайной ситуации» c раннего утра. Временно исполняющая обязанности Главы Петрозаводска Ирина Мирошник провела первое экстренное заседание штаба по ликвидации последствий снегопада, рассказав о том, что утром с последствиями снежной стихии боролись 11 машин КДМ, 2 грейдера, 6 фронтальных погрузчиков, 4 машины с тракторными щетками. Для уборки снега привлечены и такие организации как «Дорстройсервис», «Комбинат благоустройства» и ГУП РК «Мост».

«Снежные дела» бурно обсуждали и в карельском правительстве. Глава Карелии Александр Худилайнен раскритиковал то, как республика была подготовлена к метели и урагану.

- Вся Россия знала, что в среду будет ураган, а у нас ночь прошла вхолостую. Неделю интернет пестрел информацией об урагане, но никаких мобилизующих выводов сделано не было., - отметил глава. Помимо этого, Худилайнен предложил сократить чиновником рабочий день, для того чтобы они могли самостоятельно заняться очисткой улиц. Предложение было поддержано. Так, к уборке городских улиц сегодня присоединились работники мэрии, различных карельских министерств и даже сам глава.

На втором экстренном заседании оперативного штаба. Временно исполняющая обязанности Главы Петрозаводска Ирина Мирошник рассказала, что уборка города проводилась непрерывно. Общими усилиями, город, действительно удалось чуть-чуть отчистить. Петрозаводчане, объединенный общей проблемой, резко сплотились – активно друг другу помогали, вместе толкали машины и даже троллейбусы.

А вот прогноз погоды, пока что, неутешительный. По словам карельских синоптиков, метель будет продолжаться до вечера, после чего ветер поменяет свое направление с восточного на северо-западный. В связи с этим, на севере республики температура опустится до -30 -35 градусов, а в Петрозаводске - до -25 градусов.

И тем не менее, протаптывая свой путь через стихию, жители Петрозаводска сумели доказать и показать, что могут быть единой командой. Поэтому, никакой грядущий мороз нам не страшен.

"