Posted 13 января 2016,, 10:52

Published 13 января 2016,, 10:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Жители Карелии замерзают в своих домах

13 января 2016, 10:52
Жители Карелии замерзают в своих домах

Жители карельских поселков просят ОНФ ввести режим ЧС из-за холода в своих квартирах.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта получило обращения от населения Импилахти Питкярантского района и Эссойлы Пряжинского района с просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся в поселках с отоплением.

Так, в Импилахти 12 января нынешнего года в котельной сломался котел и населенный пункт остался без отопления. Но, по словам жителей поселка, до поломки котла в квартирах температура не поднималась выше 12 градусов.

В поселке Эссойла страдают от холода зимой уже не первый год. Как рассказали жители домов по улице Школьная, после шайбирования системы отопления (установки специальных диафрагм (шайб) для регулирования работы системы отопления) батареи в квартирах греют только себя.

«У нас с утра до ночи включены обогреватели. Мы замерзаем. Вынуждены ходить дома в шубах и валенках. Куда бы не обращались за помощью, результата нет. При этом отопление в наших квартирах стоит около 2 тысяч рублей в месяц. За что мы платим? А платить еще приходиться за обогреватели, за дрова в старые печи. Но тепла в квартирах нет. И дела до нас никому нет», - возмущены жители домов по улице Школьная.

Ранее на холод в квартирах жаловались жители Беломорска. Замерзают люди, проживающие на улице Мерецкого, дома № 9, 15, 17.

Региональное отделение ОНФ в Карелии обратилось в правительство республики с просьбой провести проверку по ситуации с теплоснабжением в поселках Импилахти и Эссойла.

«Жители поселков просят ввести режим ЧС. И медлить с решением вопросов теплоснабжения недопустимо, поскольку от этого зависит здоровье людей». – считает сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Юрий Пономарев.

"