Posted 12 января 2016,, 09:45

Published 12 января 2016,, 09:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

В Петрозаводске стартует фестиваль "Готов к труду и обороне"

12 января 2016, 09:45
В Петрозаводске стартует фестиваль "Готов к труду и обороне"

В наступившем году возможность выполнить нормы ГТО получат школьники от 6 до 17 лет. С 18 января по 13 марта в Петрозаводске пройдет фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учреждений города. Участие в соревнованиях позволит тем, кто успешно справится с тестами, получить к моменту поступления в учебные заведения соответствующий значок, дающий дополнительные баллы при поступлении в некоторые российские ВУЗы.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, фестиваль начнётся с тестирований по стрельбе, которые пройдут в стрелковом клубе «Старт» (школа № 43). В феврале в бассейне «H2O» можно будет сдать тесты по плаванию, а во дворце спорта «KORAL» пройдут «четверги силовой гимнастики». Тесты по лыжным гонкам участники смогут сдать на «Лыжне России» - 14 февраля и на гонке «Фонтаны» - 7 марта. На Фонтанах будут организованы туристские походы, которые также являются частью комплекса ГТО. Завершится фестиваль тестированиями по метанию, которые пройдут 13 марта в манеже ПетрГУ и на стадионе «Юность».

Для участия в Фестивале необходимо пройти регистрацию в Автоматизированной информационной системе ГТО и получить уникальный Идентификационный номер участника комплекса ГТО. После этого необходимо оформить заявку-согласие законных представителей несовершеннолетних участников на прохождение тестирования и использование персональных данных и потом оформить коллективную заявку от образовательного учреждения для предоставления её в центр тестирования.

Перед выполнением испытаний участники фестиваля должны самостоятельно пройти подготовку, а те, кто её не имеет, могут быть не допущены к выполнению тестов. Участники также должны иметь основную группу здоровья и медицинскую справку-допуск, срок действия которой 1 год.

"