Posted 11 января 2016,, 13:45

Published 11 января 2016,, 13:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Какие профессии будут нужны в Карелии?

11 января 2016, 13:45
Какие профессии будут нужны в Карелии?

Министерство труда и занятости подготовило обзор профессий, которые будут особенно нужны карельской экономике и производству.

Согласно данным прогноза, подготовленного Министерством труда и занятости Республики Карелия, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2016 год составляет 6174 человека, причем на долю квалифицированных рабочих приходится 59%.

Наибольшую потребность в рабочих кадрах испытывают транспортная, строительная сферы, обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйства. В специалистах со средним и высшим профессиональным образованием особенно нуждаются области образования и медицины, растет спрос на инженеров в областях электроэнергетики и электротехники, строительства, торгового дела, лесного хозяйства, теплоэнергетики и теплотехники, обрабатывающих производств.

По заявкам работодателей за последние годы в учреждениях профессионального образования республики открыты новые профессии: градостроительный кадастр, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, рыбовод, мастер жилищно-коммунального хозяйства, технология комплексной переработки древесины, монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения. Профессии для горнопромышленного комплекса: открытые горные работы, аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов, обогащение полезных ископаемых и другие.

Самые востребованные профессии на ближайшее будущее в лесопромышленном комплексе - инспектор, инженер по охране леса, лесничий, вальщик леса, машинист форвардера, машинист харвестера, станочник деревообрабатывающих станков. За 2015 год в службу занятости населения Республики Карелия по этим профессиям заявлена 591 вакансия и 139 человек трудоустроено.

В горнодобывающей и целлюлозно-бумажной промышленности наиболее востребованы электромонтеры, инженеры, варщики целлюлозы, слесари по контрольно-измерительным приборам, слесари-ремонтники. Всего имелось 350 вакансий – 175 человек трудоустроено.

Для проведения реконструкции и модернизации Сегежского целлюлозно-бумажного комбината в лесотехническом техникуме запланирован дополнительный набор (75 человек) для обучения в 2016 году по специальности «Машинист по производству бумаги и картона».

В связи с масштабными работами по газификации республики нужны операторы газовой котельной, слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Для освоения карельских недр и переработки камня требуются дробильщики, машинисты экскаваторов, которые, кстати, востребованы и в дорожном строительстве.

Туризм и связанная с ним сфера услуг - приоритетные секторы развития экономики Республики Карелия. Здесь всегда есть спрос на продавцов, поваров, кондитеров, пекарей, официантов, парикмахеров.

Требуются специалисты в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также специалисты, необходимые в реализации инвестиционных проектов различной направленности: бухгалтеры, экономисты, секретари, электрогазосварщики, электромонтеры, водители автомобиля.

Наибольшие перспективы для трудоустройства у специалистов в области IT-технологий. Помимо активного развития самой индустрии это вызвано демографической ямой 90-х годов и оттоком талантливых специалистов в другие регионы или даже страны. Кроме того, для IT-специалистов существует достаточно много возможностей для удаленной работы в интернет-пространстве.

"