Posted 8 января 2016,, 12:47

Published 8 января 2016,, 12:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

В России стартовала госпрограмма строительства новых школ

8 января 2016, 12:47
В России стартовала госпрограмма строительства новых школ

В России стартовала государственная программа строительства новых школ, которая позволит создать к 2025 году дополнительно почти 7 миллионов мест. Строиться школы будут по самым современным типовым проектам, основанным на модульном принципе. По оценкам экспертов, такие проекты позволят сэкономить до 10-15 процентов стоимости строительства в зависимости от региона.

Сейчас в реестре типовых проектов уже 16 школ. Еще 45 проектов рекомендованы нормативно-техническим советом при Минстрое и тоже могут быть включены в реестр типовой документации.

В Минобрнауки рассказали, что работа по программе строительства новых школ идет полным ходом. И, главное, сформулированы требования, которые предъявляются сегодня к современной школе.

Идеальная школа будущего - трансформер, которая может при необходимости превращаться в культурный центр, детский сад, спортивный комплекс и работать на благо всего населения микрорайона. Для этого должна поменяться архитектурная среда помещений - оборудование, мебель, цветовые решения, - а во всех зонах желательны отдельные входы. Новые здания будут приспособлены для групповых, индивидуальных форм работы, проектной деятельности, в классах появятся приспособленные места для учеников с ограниченными возможностями.

В ведомстве подчеркнули, что в 2016 году разработанные типовые проекты будут проработаны в регионах и "привязаны" к конкретной территории с учетом климатических, сейсмических и других особенностей. Нормативную стоимость определят сами регионы, единой суммы для всех назвать нельзя, так как значительное влияние на цену имеет стоимость фундамента. А она во всех регионах будет сильно отличаться. Кроме того, в этом году продолжится программа строительства спортзалов в школах.

"