Posted 28 декабря 2015,, 14:03

Published 28 декабря 2015,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

В пресс-туре по Новогодней столице России 2016 года приняли участие более десяти федеральных СМИ

28 декабря 2015, 14:03
В пресс-туре по Новогодней столице России 2016 года приняли участие более десяти федеральных СМИ

26 декабря в Новогодней столице России 2016 года — городе Сортавала — прошел пресс-тур, в котором приняли участие более десяти федеральных СМИ. В течение всего дня корреспонденты посетили лучшие туристические объекты района.

Представители ведущих телекомпаний, печатных и интернет-изданий приехали в карельский город на ретро-поезде вместе с несколькими сотнями туристов. Пассажиры по достоинству оценили необычный уже для 21 века транспорт. «Прокатиться на старинном паровозе в удивительно прекрасную Карелию — настоящий праздник», — рассказала жительница Санкт-Петербурга.

Сразу после прибытия ретро-поезда журналисты отправились на «Дачу Винтера», где побывали в музее Густава Винтера и познакомились с инфраструктурой туркомплекса. Сегодня, как рассказала заместитель генерального директора ООО «Дача Винтера» Оксана Ушкалова, здесь появился новый коттеджный комплекс — отель премиум класса, который включает в себя 24 двухместных номера, 6 таунхаусов и 5 коттеджей.

Журналисты побывали в Горном парке «Рускеала». В этих местах снимались фильмы «Темный мир», «Кремень», «След пираньи» и другие. На сегодняшний день Горный парк «Рускеала» является одним из самых популярных в России туристических объектов, который ежегодно посещают более 150 тысяч туристов.

- Парк «Рускеала» был создан силами энтузиастов на месте старинного мраморного месторождения, превращённого в свалку. Сегодня это туристический объект международного масштаба, представляющий широчайший спектр услуг и развлечений. Здесь создано всё для его комфортного и интересного посещения в любое время года и суток, — рассказал директор горного парка Александр Артемьев.

Следующим объектом посещения журналистов федеральных СМИ стал гостинично-туристический комплекс «Ладожская усадьба», воссозданный по сохранившимся историческим документам XIX века. В ходе экскурсии Ирина Лаврененко рассказала, что «гостиничный комплекс состоит из сохранившихся зданий — памятников архитектуры и современных построек, имеющих развитую инфраструктуру и оснащение в соответствии с самыми актуальными требованиями к быту и отдыху. В 2009 году «Ладожская усадьба» начала процесс восстановления памятников архитектуры. В 2013-2014 годах на территории комплекса появились 17 коттеджей, ресторан, развлекательный комплекс, хозяйственный блок. Помимо этого, было сдано в эксплуатацию историческое здание элеватора — здесь планируют организовать музейную экспозицию. Завершение процесса полной реставрации и реконструкции запланировано на 2018 год».

В завершении экскурсии здесь, на «Ладожской усадьбе», прошла пресс-конференция, в которой приняли участие Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, Глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин и карельский Дед Мороз Талви Укко.

Завершился пресс-тур вечерней экскурсией по Новогодней столице России и посещением Выставочного зала им. К.А. Гоголева. Экскурсию по музею для представителей СМИ провела дочь великого мастера Мария Гоголева. Мария Кронидовна провела гостей по залам, рассказав о творческом пути автора и его уникальных работах. Журналисты побывали также в Открытых творческих мастерских, которые начали работать на базе музея в 2013 году.

"