Posted 24 декабря 2015,, 18:00

Published 24 декабря 2015,, 18:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Карточки нескольких российских банков отключили от систем Visa и MasterCard

24 декабря 2015, 18:00
Карточки нескольких российских банков отключили от систем Visa и MasterCard

Возможности проводить часть операций по своим картам Visa и MasterCard лишились клиенты «Генбанка», «Крайинвестбанка», «Севастопольского морского банка» (СМБ), банка «Верхневолжский», а также «Инресбанка» и «Мособлбанка», сообщает Вести.ру.

По данным издания, международные платежные системы Visa и MasterCard уведомили банки об отключении в связи с их внесением в черный список министерства финансов США. Эксперты заверили, что на территории РФ операции по выпущенным в России картам проходят без ограничений, однако за пределами страны клиенты могут столкнуться с проблемами в обслуживании.

Между тем, представитель MasterCard пояснил, что обслуживание транзакций по картам вновь попавших под санкции США банков может осуществляться по правилам НСПК. Как сообщалось, в конце мая 2015 года зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова заявляла, что все российские банки полностью завершили перевод процессинга по картам Visa и MasterCard в НСПК. По идее это должно гарантировать бесперебойность всех операций по картам, проводимых на территории России, однако СМИ сообщали, что часть авторизационных запросов по картам Visa по-прежнему проходит мимо НСПК и требует одобрения от самой международной системы.

"