Posted 24 декабря 2015,, 09:00

Published 24 декабря 2015,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Энергетики ОАО «ТГК-1» завершили масштабную реконструкцию трех гидроагрегатов Путкинской ГЭС

24 декабря 2015, 09:00
Энергетики ОАО «ТГК-1» завершили масштабную реконструкцию трех гидроагрегатов Путкинской ГЭС
Сюжет
ТГК-1

Энергетики самого мощного в Карелии Каскада Кемских ГЭС ОАО «ТГК-1» ввели в работу третий по счету гидроагрегат Путкинской ГЭС после завершения работ по замене системы возбуждения. Новейшее микропроцессорное оборудование обеспечивает бесперебойную выработку электроэнергии во всех эксплуатационных режимах, а также выполняет мониторинг состояния генераторов.

– Мы ежегодно модернизируем оборудование на наших генерирующих объектах, ведь прежде всего мы заинтересованы в повышении надежности и безопасности работы гидроэлектростанций, а также непрерывном обучении сотрудников Каскада, – подчеркивает главный инженер Каскада Кемских ГЭС ОАО «ТГК-1» Владислав Панкратов.

– Мы очень гордимся тем, что команда Каскада Кемских ГЭС неоднократно становилась победителями соревнований профессионального мастерства среди команд энергетиков Северо-Запада. И этот год не стал исключением.

В 2013 году началась долгосрочная программа реконструкции распределительных устройств на Каскаде Кемских ГЭС, в рамках которой были заменены трансформаторы тока 220 кВ на Подужемской ГЭС, установлены новые трансформаторы напряжения. Также были выполнены работы по замене обходного выключателя ОРУ-220 на элегазовый выключатель 220 кВ на Путкинской ГЭС.

Введение в работу новых систем возбуждения на всех трех гидроагрегатах Путкинской ГЭС положительно скажется на бесперебойном обеспечении электроэнергией потребителей. При этом замена системы возбуждения на гидроагрегате – одна из самых трудоемких и продолжительных технологических операций.

В 2016 году энергетики Каскада Кемских ГЭС продолжат работы по замене оборудования на Подужемской и Юшкозерской ГЭС.

"