Posted 24 декабря 2015,, 09:15

Published 24 декабря 2015,, 09:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Карельские выпускники написали сочинение о том, какие качества раскрывает любовь

24 декабря 2015, 09:15
Карельские выпускники написали сочинение о том, какие качества раскрывает любовь

В начале декабря карельские выпускники писали итоговое сочинение, которое является одним из обязательных условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Как сообщает пресс-служба министерства образования РК, работы оценивались специально созданными муниципальными комиссиями по пяти критериям - соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. На написание сочинения было отведено 3 часа 55 минут. Объем работы должен был составлять не менее 250 слов.

Итоговое сочинение(изложение) написали 3122 выпускника образовательных организаций республики, из них 70 участников - изложение.

В соответствии с тематическими направлениями итоговых сочинений 2015-2016 учебного года школьникам Карелии были предложены следующие темы: «Когда хочется остановить мгновение?», «Что дом может рассказать о своём хозяине?», «Какие качества раскрывает в человеке любовь?», «Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор?», «Чтение литературного произведения – труд или отдых?».

Большинство выпускников (55 %) выбрали тему «Какие качества раскрывает в человеке любовь?» и только 3% участников решили поразмышлять о том, когда хочется остановить мгновение.

В основном работы выпускников Карелии соответствуют требованиям, предъявляемым к сочинению-рассуждению. Незачет за сочинение получил 71 выпускник, за изложение - 2 выпускника. Это составляет 2,3 % от общего количества участников, что сопоставимо с результатами прошлого года.

Обучающиеся, получившие «незачет» или не явившиеся на итоговое сочинение и изложение по уважительным причинам, подтвержденным документально, могут написать работу повторно 3 февраля или 4 мая 2016 года.

"