Posted 24 декабря 2015,, 04:30

Published 24 декабря 2015,, 04:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

В Петрозаводске построят новые школы

24 декабря 2015, 04:30
В Петрозаводске построят новые школы

Глава Петрозаводска Галина Ширшина провела рабочее совещание с руководителями комитетов и управлений мэрии. Участники встречи обсудили первые шаги реализации в карельской столице в 2016 году новой федеральной программы по строительству школ.

Новая федеральная программа носит название «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» и рассчитана на 2016-2025 годы.

"Для того, чтобы осуществить поставленную в Программе цель – «создание в субъектах Федерации новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения», предстоит решить такие задачи, как обеспечение односменного режима обучения и перевод учеников в новые здания школ из зданий с износом 50% и выше",- отметили в пресс-службе городской администрации.

В рамках Программы планируется строительство новых школ с использованием типовых проектов. Средства на строительство предусмотрены в федеральном бюджете, также планируется привлечение средств региональных бюджетов и внебюджетных источников.

В ходе совещания обсудили на необходимость строительства школ в разных микрорайонах города. По мнению специалистов, высокая прогнозируемая потребность в новых общеобразовательных учреждениях существует на Древлянке, Кукковке и Ключевой. Именно на территориях этих микрорайонов и будет рассматриваться возможность строительства.

"