Posted 20 декабря 2015,, 06:02

Published 20 декабря 2015,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Оружие и ДТП убивают равное количество американцев

20 декабря 2015, 06:02
Оружие и ДТП убивают равное количество американцев

Согласно данным, опубликованным Центром по контролю за заболеваниями, в 2014 году в автомобильных авариях погибло столько же людей, сколько стало жертвами насилия с применением огнестрельного оружия, — 10,3 смертей на 100 тысяч человек, сообщает Голос Америки.

Но в 21-м штате и Федеральном округе Колумбия за это же время огнестрельное оружие унесло больше жизней, чем автомобили.

Для сравнения, в 2005 году только в двух штатах – в Аляске и Мэриленде, а также в округе Колумбия – больше людей стали жертвами огнестрельного оружия, чем ДТП.

Тем не менее, усовершенствование правил и технологий способствовало снижению смертности в результате ДТП, начиная с 1950 года.

Количество убийств с применением огнестрельного оружия также сократилось, но растет число самоубийств.

В США большинству людей довольно легко на законных основаниях приобрести оружие, в том числе боевое. Об этом постоянно говорят в новостях после очередного массового убийства. Последний такой случай произошел в начале этого месяца в Калифорнии, где придерживающаяся радикальных исламистских взглядов семейная пара убила 14 и ранила 22 человека.

Национальной стрелковой ассоциации, одному из влиятельных лобби, удается блокировать все законопроекты об ужесточении контроля над оружием, несмотря на обращения президента Обамы, требующего от Конгресса принять меры в отношении продажи некоторых видов оружия.

Некоторые американцы считают, что Вторая поправка к Конституции, гарантирующая право владеть оружием, означает, что не должно быть никаких ограничений. Другие считают, что некоторые ограничения необходимы, для того чтобы сократить смертность в результате огнестрельных ранений.

Принятая в 1791 году Вторая поправка, ставшая частью состоящего из 10 поправок Билля о правах, гласит: «Хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право человека хранить и носить оружие не должно ущемляться».

"