Posted 16 декабря 2015,, 09:45

Published 16 декабря 2015,, 09:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Врачей будут наказывать за нарушение прав пациентов

16 декабря 2015, 09:45
Врачей будут наказывать за нарушение прав пациентов

Минздрав подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в которых прописал размер штрафов для врачей.

Как сообщает «Российская Газета», наказывать будут за нарушение правил проведения доклинических и клинических исследований лекарств. Должностные лица заплатят за это от пяти до десяти тысяч рублей, юридические - от двадцати тысяч до тридцати тысяч.

Помимо этого, врачей будут штрафовать за нарушение установленных правил оптовой и розничной торговли лекарствами. Гражданам нарушение этих правил будет стоить от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, должностным лицам - от двадцати тысяч до тридцати тысяч, юридическим - от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.

Врачей будут наказывать за нарушение порядка назначения лекарств, в том числе как раз за нарушение требований к выписыванию рецепта. Этот проступок будет стоить от пяти до двадцати тысяч рублей.

Помимо этого, за нарушение порядков оказания медицинской помощи должностные лица заплатят от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, индивидуальные предприниматели - от двадцати тысяч до тридцати тысяч, юридические лица - от ста тысяч до трехсот тысяч.

За нарушение порядков проведения медэкспертиз, диспансеризации, медицинских осмотров и освидетельствований врач может отдать от одной до полутора тысяч рублей, а медучреждение - от 30 тысяч до 50 тысяч, отмечает издание.

"