Posted 15 декабря 2015,, 15:00

Published 15 декабря 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Александр Худилайнен: "Часть мигрантов стремится попасть в Евросоюз, используя и нашу территорию"

15 декабря 2015, 15:00
Александр Худилайнен: "Часть мигрантов стремится попасть в Евросоюз, используя и нашу территорию"

Глава Карелии Александр Худилайнен провел очередное заседание Антитеррористической комиссии в республике. Один из вопросов, который обсудили ее участники, касался миграционной ситуации в регионе.

- Обстановка в сфере террористических угроз в России существенно обострилась, опасность терактов в стране возросла. В 2015 году осложнению обстановки способствовала массовая, практически неконтролируемая миграция из стран Ближнего Востока и Северной Африки на территорию Евросоюза. Несмотря на то, что мы находимся в северной части страны, часть мигрантов стремится попасть в Евросоюз, используя и нашу территорию, - сказал Худилайнен.

Как рассказала начальник Управления Федеральной миграционной службы по республике Татьяна Жураховская, на протяжении последних лет миграционная ситуация в регионе остается стабильной. «Миграционная нагрузка» составляет 104 иностранных гражданина на 10 тысяч населения. Больше всего к нам приезжает граждан из Финляндии, Украины, Беларуси, Таджикистана и Узбекистана. По данным автоматизированной системы ФМС России, на территории Карелии находится более 14,4 тысячи иностранных граждан.

В целях предупреждения и пресечения незаконной миграции управление регулярно проводит контрольно-надзорные и оперативно - профилактические мероприятия. За 11 месяцев проведена 781 проверка мест пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, выявлено 1995 нарушений в области защиты государственной границы и обеспечения режима пребывания.

Большое внимание вопросам, нелегальной, транзитной миграции и обеспечению в связи с этим антитеррористической защищенности жителей уделяют министерство внутренних дел и Пограничное управление ФСБ России по Карелии. Они реализуют комплексы мероприятий, проводят ежедневные рейды и оперативные работы. Так, в республике планируются оперативно-профилактические мероприятия на автотрассе «Кола», на железной дороге, направленные на выявление мигрантов, следующих транзитом через республику, и усиление постов ДПС на дорогах в сторону границы.

"