Posted 9 декабря 2015,, 11:58

Published 9 декабря 2015,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

В Беломорском районе появится новый туристический кластер

9 декабря 2015, 11:58
В Беломорском районе появится новый туристический кластер

Глава Карелии Александр Худилайнен провел заседание Межведомственной комиссии по размещению и развитию производительных сил на территории республики. На заседании рассмотрели три проекта, которые будут реализованы.

Как рассказал один из инвесторов, руководитель ООО "Поморье Тур"Петр Пухальский, компания планирует создать туристический кластер «Гиперборея» на территории Беломорского района. Результатом реализации проекта станет увеличение сезонности и продолжительности пребывания туристов в средней и северной Карелии, создание современной и удобной инфраструктуры, новых точек показа для туристов. Инвестор планирует модифицировать и развить сеть старых объектов размещения, повысив их уровень комфорта и качества предоставляемых туристских услуг.

На заседании обсудили еще два проекта: организацию лесозаготовок и переработку леса в ЗАО «Карлис-Пром» и проект ООО «Энергоресурс-т», предусматривающий расширение выпуска теплоаккумулирующих печей и каминов для бань и саун, а также теплоаккумуляторов из талькового камня.

Глава Карелии отметил, что за последние годы республика значительно продвинулись вперед в улучшении инвестиционного климата в регионе, создании комфортных условий для инвесторов, благодаря чему рейтинг его инвестиционной привлекательности значительно повысился.

"