Posted 8 декабря 2015,, 16:55

Published 8 декабря 2015,, 16:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Зарплата чиновников из федеральных ведомств в Карелии выросла

8 декабря 2015, 16:55
Зарплата чиновников из федеральных ведомств в Карелии выросла

Специалисты Росстата в Карелии подсчитали среднюю заработную плату госслужащих республики за период с января по сентябрь текущего года. Как следует из информации Карелиястата, чиновник федерального ведомства получает в месяц чуть больше 59 тысяч рублей. За ним по уровню среднемесячной зарплаты идет служащий госорганов республиканского уровня. Здесь выплаты составили порядка 46 тысяч рублей. Замыкает тройку – местное самоуправление. В среднем муниципальный служащий получал в месяц более 35 тысяч рублей.

Как отмечают в издании «МК в Карелии», по сравнению с периодом январь-март 2015-го года, расстановка сил в рейтинге зарплат чиновников несколько изменилась. Тогда лидирующую позицию занимали республиканские служащие с ежемесячными выплатами в 42,5 тысячи рублей. Несмотря на то, что и их денежное вознаграждение выросло, это не сравнится с ростом зарплат у федеральных столоначальников. В ведомствах этого уровня средняя зарплата поднялась почти в два раза с 34,4 тысяч рублей в месяц в начале года.

Отметим, что, по данным карельской службы статистики, заработная плата обычных людей за девять месяцев этого года в среднем по республике составила порядка 29 тысяч рублей в месяц. Этот показатель вырос на 4 процента по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Если же рассмотреть средние выплаты по сферам деятельности, то меньше всех в Карелии получают работники гостиниц и ресторанов. Среднемесячная зарплата здесь находится на уровне 15,7 тысяч рублей без учета социальных выплат.

"