Posted 8 декабря 2015,, 14:41

Published 8 декабря 2015,, 14:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Бывший полицейский на Западе Карелии получил «условку» за попытку мошенничества

8 декабря 2015, 14:41
Бывший полицейский на Западе Карелии получил «условку» за попытку мошенничества

Суд Суоярвского района вынес решение по делу бывшего начальника уголовного розыска и его знакомого местного жителя. Целью преступного сговора стал автомобиль Митцубиши «Эль-200» стоимостью порядка 850 тысяч рублей.

По версии следствия, злоумышленники обманным путем убедили одного из местных предпринимателей, что на него есть некая информация в МВД республике. Мужчину уверяли, что его будут проверять на предмет хищения имущества собственной фирмы в особо крупном размере.

Начальник суоярвского отделения предложил бизнесмену сделку. Воспользовавшись своими связями он якобы решит вопрос о проверке, а взамен получит новый внедорожник. Под влиянием обмана предприниматель согласился и передал злоумышленникам автомобиль с ключами и необходимыми документами.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии, непосредственно после этого сообщники были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе разбирательства, с бывшим работником МВД было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело рассматривалось судом отдельно от уголовного разбирательства сообщника.

Суд признал обоих участников сговора виновными. В качестве наказания бывшего полицейского приговорили к к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Другого жителя Суоярви обязали оплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

"