Posted 2 декабря 2015,, 15:54

Published 2 декабря 2015,, 15:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Архитекторы Петрозаводска считают, что новый "Магнит" будет виден с любой точки города

2 декабря 2015, 15:54
Архитекторы Петрозаводска считают, что новый "Магнит" будет виден с любой точки города

Сегодня в мэрии Петрозаводска члены Градостроительного совета обсудили с главой администрации планы строительства нового магазина федеральной сети «Магнит». Напомним, что новый продуктовый должен появится на площадке бывшего ОТЗ, где сейчас во всю идет работа над жилым кварталом «Петровская слобода».

По информации пресс-центра мэрии , «Магнит» появится на месте, где ранее планировалось поставить торговый центр площадью 41 тысяча квадратных метров. Однако в связи с кризисом в экономике от этой идеи отказались, и теперь на 9 тысячах квадратных метров может возникнуть продуктовый магазин. Переговоры с федеральной сетью уже ведутся.

Оставшуюся площадь потенциальный застройщик хочет отдать под парковочные места, которые будут перемежать зеленые насаждения. Согласно плану, подземного паркинга не предусмотрено. Кроме того, постройку можно будет увидеть практически из любой точки города, в том числе с площади Кирова.

- Одним из главных архитектурных элементов «Петровской слободы» должен стать бульвар, который по ранее утвержденному проекту компании «Охта Групп» выходил на большую красивую площадь. Сейчас по изменившемуся замыслу бульвар будет граничить с открытой автостоянкой и магазином. Но ведь это же исторический центр города, и без архитектурной проработки, а также обязательного согласования с градостроительным советом нельзя принимать подобные решения! – отметили участники совещания.

Специалисты сошлись на мнении, что проект здания торговой точки еще требует корректировки, а инвесторы должны принимать во внимание градостроительную политику города.

"