Posted 2 декабря 2015,, 08:00

Published 2 декабря 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Нужны ли Петрозаводску платные парковки?

2 декабря 2015, 08:00
Нужны ли Петрозаводску платные парковки?

Депутаты Петросовета призывают горожан принять участие в опросе и высказаться «за» или «против» организации платных парковок в Петрозаводске.

Свое мнение можно оставить на официальном сайте Петросовета или в паблике представительного органа. Так же предложения принимаются в приемной Петросовета по адресу, пр.Ленина, 2, каб. 401

1 декабря вопрос организации платных парковок обсуждался на рабочей группе Петросовета. Среди возможных улиц, участки которых могут войти в перечень пилотных для установки терминалов для парковки, были предложены улицы Дзержинского, Андропова, Красная, Энгельса, проспект Ленина. Как отметили участники заседания, введение платных парковок в первую очередь должно разгрузить центр города и увеличить пропускную способность транспорта, а так же пополнить бюджет муниципалитета. Стоимость 1 часа парковки, по предложению Администрации города, должна составлять 30 рублей.

Из бюджета города (а речь шла об обслуживании платных парковок именно в рамках муниципальных или казенных предприятий) на эти цели понадобится порядка 18 млн рублей (без учета реконструкции действующей дорожной сети). По мнению специалистов Администрации, при 60-ти процентной загрузки парковок, окупаемость проекта прогнозируется через 3 года.

«Это действительно может стать хорошим источником пополнения бюджета города, - пояснил заместитель Председателя Петросовета Александр Ханцевич. – В Санкт-Петербурге только за первый день работы парковочных терминалов было собрано 5 млн рублей. За год бюджет предполагается пополнить на 480 млн. Понятно, что нельзя сравнивать транспортный поток Санкт-Петербурга и Петрозаводска, но очевидно, что этот источник дохода должен быть задействован и у нас».

Депутатам так же, в случае принятия решения о создании платных парковок, придется поработать над изменениями в Кодекс об административных правонарушениях. Дело в том, что на сегодняшний момент в Карелии не предусмотрена ответственность за нарушение правил платной парковки.

Соответствующие поправки придется вносить депутатам Законодательного собрания республики.

.

"