Posted 27 ноября 2015,, 05:43

Published 27 ноября 2015,, 05:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Гипермаркет международного ритейлера «Леруа Мерлен» построят в Петрозаводске

27 ноября 2015, 05:43
Гипермаркет международного ритейлера «Леруа Мерлен» построят в Петрозаводске

На место торгового центра «РИО» на Лесном проспекте в Петрозаводске, который долгие годы планировала возвести компания «Ташир», возможно придет гипермаркет, принадлежащий международному ритейлеру «Леруа Мерлен». Это международная компания, имеющая представительства по всему миру и сотни магазинов, специализируется на продаже товаров для строительства, обустройства дома, дачи и сада.

Напомню, что данный участок был выделен мэрией бесплатно под «инвестиционный проект», а в 2008 году территория на Лесном проспекте была скандально очищена от леса первой категории. Правда, с тех пор на участке никакие работы не велись. И как говорят в кругах застройщиков, инвестор просто «застолбил» участок. Застройщик спустя несколько лет был вынужден заявить, что приступает к строительству, но это была, по всей видимости, спланированная ложь, для того чтобы беспрепятственно продолжить эксплуатацию участка и продлить договор аренды. Эта ситуация очень напоминает судьбу участка на пересечении ул. Калинина и проспекта А.Невского, когда на протяжении 13 лет горожан «кормили завтраками» и якобы огромным инвестиционным потенциалом арендатора.

С землей «Ташира» все то же самое. Как только появились первые обращения в городскую администрацию, от имени нашей организации, с просьбой изъять данную территорию в пользу многодетных семей, как сразу появилась информация о том, что строительство начнется в ближайшее время. Задумайтесь, с 2007 года прошло 8 лет, на участке уже сложилась другая инфраструктура, увеличилось количество транспорта, рядом появились другие гипермаркеты, а нам все рассказывают о планах и будущих инвестициях. Теперь, чтобы заработать хоть что-то с данного проекта, арендаторы, пытаются на месте запланированного торгово-развлекательного центра, пролоббировать строительство стандартного проекта с типовой архитектурой, гипермаркета «Леруа Мерлен». Мэрия же делает все возможное, чтобы удержать территорию, которую можно использовать для других целей, в частности для формирования участков и их выделения многодетным семьям.

Григорий Фандеев, член Общественной палаты Республики Карелия

"