Posted 25 ноября 2015,, 16:00

Published 25 ноября 2015,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Лучшие детские врачи Карелии: «Пациенты учат благодарности»

25 ноября 2015, 16:00
Лучшие детские врачи Карелии: «Пациенты учат благодарности»

Сегодня в Министерстве здравоохранения подвели итоги конкурса народного признания «Наш любимый ВРАЧ». Вручить призы десяти лучшим пришли министр Ерванд Хидишян и директор городской сети аптек Юрий Короткевич.

Напомним, что задачей конкурса было сформировать положительный имидж врача, который ведет ребенка с рождения до совершеннолетия. Родители могли оставлять слова благодарности медикам на специальном портале, а сами маленькие пациенты имели возможность принять участие в конкурсе рисунков. Таким образом с 20 октября по 20 ноября участковых и врачей-специалистов поддержали почти 9 тысяч жителей республики. Войти в десятку лучших могли 560 детских врачей.

- Сегодня, когда граждане очень критично относятся к системе здравоохранения, подобные события очень важны. Конкурс говорит о том, что население достаточно высоко ценит тех профессионалов, которые работают в городах нашей республики, в районных центрах и поселках. Самое главное, что врачи находят не только возможность оказать профессиональную медицинскую помощь, но и хорошо говорить, объяснять. Для практики это имеет очень большое значение, - заявил министр здравоохранения республики.

По итогам подсчета голосов, были выбраны пять лучших врачей-педиатров и пять лучших детских специалистов. В списки лауреатов вошли эндокринолог, пульмонолог, зубной врач, невролог и кардиолог из Пряжи, Сегежи и Петрозаводска.

- Я бы не сказала, что врач должен вызывать симпатию. Недавно у меня состоялся такой диалог с моим 14-летним сыном. Я рассказывала, что пациенты и их родители каждый раз чему-то меня учат. На это ребенок засмеялся и ответил: «Не хотел бы я, чтобы доктор на мне училась». Но пациенты учат нас терпению, любви, оптимизму, стойкости. Этим конкурсом родители в очередной раз преподнесли мне жизненный урок – уметь быть благодарной, - добавила одна из лауреатов конкурса - врач-невролог, заведующая городским реабилитационно-восстановительным центром при второй детской поликлинике Петрозаводска Гульжан Сакбаева.

По словам организаторов, конкурс будет проводиться и в следующем году. С министерством уже обсуждается возможность расширить число номинаций.

"