Posted 13 ноября 2015,, 14:00

Published 13 ноября 2015,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

В Карелии прошла акция памяти жертв ДТП

13 ноября 2015, 14:00
В Карелии прошла акция памяти жертв ДТП

В канун Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий на главную площадь столицы Карелии прибыли спецмашины ДПС, МЧС и «Скорой помощи».

Представители оперативных служб собрались все вместе впервые не для ликвидации последствий дорожного происшествия, а с целью привлечь внимание граждан к проблеме дорожно-транспортных трагедий. Поддержали мероприятие участники мотоклуба и велосообщества, учащаяся молодежь, волонтеры и просто неравнодушные граждане.

В акции также приняли участие дети, группу которых возглавляла уполномоченный по правам ребенка в Карелии Оксана Старшова. Детский омбудсмен в своей речи отметила, что в России, пожалуй, нет ни одной семьи, которой неизвестны тревоги дорожных трагедий, которые случаются всегда неожиданно и внезапно. Она призвала детей прислушиваться и неукоснительно выполнять все наказы родителей, педагогов и всех взрослых, которые предостерегают и настоятельно советуют соблюдать правила безопасности.

Ко всем присутствующим обратились врачи, автоинспекторы и спасатели.

Представитель Госавтоинспекции Карелии Евгений Путилин заявил, что от каждого гражданина порой зависит безопасность на дорогах, от дисциплинированности и сознательности каждого участника дорожного движения. Он принес соболезнования всем родным и близким, чьи родственники погибли на дорогах.

Дети держали в руках белые воздушные шары и записки с именами погибших в ДТП людей. После минуты молчания в небо белым облаком устремились десятки шаров в память о людях, чьи жизни трагически оборвались на дорогах Карелии. Каждый шар, удаляющийся от земли – прерванная человеческая жизнь, трагическая судьба.

В Олонецком районе Карелии водители получили ангела в дорогу и напутственные слова настоятеля Храма Спаса Нерукотворного протоиерей Бориса. «Ангел в дорогу» - ежегодная акция, которую Госавтоинспекция Олонецкого района совместно с образовательными учреждениями проводит к Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Школьники ответственно подходят к данному мероприятию. Под руководством опытных педагогов и при участии настоятеля Храма протоиерея Бориса, они разработали специальные лекала, по которым собирают фигурки ангелов, а во время проведения акции вручают эти хранители-талисманы водителям транспортных средств. Десятки ангелов сегодня разъехались с водителями в разные уголки Олонецкого района и за его пределы. А участники акции очень надеются, что ангелочки помогут каждому водителю чаще вспоминать о правилах дорожного движения, беречь себя своих близких.

По всей Карелии в канун дня памяти жертв дорожных аварий прошли мероприятия, на которых почтили память всех трагически погибших в ДТП.

"