Posted 10 ноября 2015,, 14:00

Published 10 ноября 2015,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Общественным представителем Агентства стратегических инициатив в Республике Карелия назначен Юрий Савельев

10 ноября 2015, 14:00
Общественным представителем Агентства стратегических инициатив в Республике Карелия назначен Юрий Савельев

Завершился открытый отбор общественных представителей Агентства стратегических инициатив в субъектах Российской Федерации. Члены конкурсной комиссии провели собеседование с каждым претендентом и путем общего голосования из 39 кандидатов на позиции общественных представителей определили 14.

Кандидатов на позиции региональных общественных представителей оценивала комиссия по прямому отбору под председательством директора направления «Социальные проекты» Светланы Чупшевой. В состав комиссии также вошли представители от каждого направления Агентства стратегических инициатив: «Новый бизнес», «Социальные проекты», «Молодые профессионалы», административного департамента, управлений регионального развития, безопасности, информационной политики, департамента по развитию инвестиционного климата, а также руководители представительств Агентства стратегических инициатив в федеральных округах, в которых происходил отбор кандидатов.

В ходе открытого отбора Общественным представителем Агентства стратегических инициатив в Республике Карелия стал Юрий Владимирович Савельев.

«Команда Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе пополнилась новым экспертом, который занимает активную позицию по улучшению инвестиционного климата в регионе, вовлекая в этот процесс предпринимателей, представителей деловых организаций и органы власти. Юрий Владимирович работает над важными для региона темами и, что самое главное, делает это профессионально. Мы рады, что в республике Карелия будет такой активный и компетентный представитель агентства, который сможет поддержать инициативы региона, сформировать актуальную повестку и привлечь для ее обсуждения высококвалифицированных экспертов и предпринимателей», - прокомментировал назначение руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Игорь Девятко.

В обязанности общественного представителя входит содействие в реализации на территории республики проектов и инициатив, поддержанных агентством, а именно:

- содействие инициированию и продвижению общественно значимых проектов субъектов среднего предпринимательства, в том числе в социальной сфере;

- сопровождение внедрения стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе;

- продвижение инициатив по улучшению предпринимательского климата, содействие преодолению барьеров в развитии субъектов среднего предпринимательства, в том числе в социальной сфере;

- обеспечение распространения лучших практик поддержки предпринимательства, в том числе в социальной сфере;

- содействие распространению лучших корпоративных практик оценки и развития компетенций молодых профессиональных кадров;

- содействие реализации проектов и инициатив по улучшению имиджа предпринимательства;

- поиск проектов и лучших региональных практик в регионе;

- взаимодействие с региональными органами власти, общественными организациями, институтами развития и экспертным сообществом.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив не является штатным сотрудником агентства и работает на безвозмездной основе.

Агентство стратегических инициатив создано в 2011 году. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин. Также в состав Совета входят министр экономического развития Российской Федерации, руководители субъектов, представители общественных объединений, а также ведущие предприниматели, включенные в рейтинг лучших российских менеджеров.

Ключевыми направлениями деятельности АСИ является поддержка развития нового бизнеса, поиск и продвижение молодых профессионалов, реализация социальных проектов, а также региональное развитие.

В апреле 2013 года АСИ открыло представительство в Северо-Западном регионе, которое возглавляет Игорь Девятко.

"