Posted 10 ноября 2015,, 11:20

Published 10 ноября 2015,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Молодые политики подключились к сбору подписей за недоверие Галине Ширшиной

10 ноября 2015, 11:20
Молодые политики подключились к сбору подписей за недоверие Галине Ширшиной

Новое поколение политиков – депутаты молодежного парламента Карелии – решило поддержать инициативу спортивной общественности Петрозаводска и включилось в движение за недоверие мэру карельской столицы Галине Ширшиной. Теперь на улицах сборщиков голосов жителей, несогласных с политикой действующего главы администрации, станет больше. Свою подпись под петицией уже поставил председатель Молодежного парламента республики и генеральный секретарь Карельской Региональной Федерации легкой атлетики Антон Чивин

- Мы решили остановить разрушение нашего любимого Петрозаводска и провести гражданскую акцию по сбору подписей за недоверие к действующему мэру, - заявил член молодежного парламента.

В планах группы активистов выходить на улицы с плакатами, таким образом, обозначая точки, где горожане могут подписать петицию. Так как отдельного финансирования на подобные акции у молодых политиков нет, то плакаты за отставку Галины Ширшиной будут выполнены вручную. Молодых людей можно будет найти около ТРЦ «Макси», в районе остановки у бывшего магазина «Звезда» на Первомайском проспекте, а также на остановке «Госуниверситет», у фонтана. Более точную информацию желающие могу прочесть в группе «Вконтакте» «За недоверие Ширшиной».

«Меня поражает то количество мусора, которое появилось в городе за последние два года. Я сам живу на Ключевой и такой грязи на Кемской не видел никогда в своей жизни. Смет и гравийная крошка, вредная для здоровья граждан, долгое время не убирались. Я не знаю, о чем думали, когда посыпали ей дороги. В Молодежном парламенте мы неоднократно писали Галине Игоревне, что все это влияет на здоровье людей. В итоге мелкодисперсную пыль убирали с нарушением всех технологических норм, и никто это не контролировал.

Последней каплей стало разрушение социальной системы Петрозаводска. Сейчас начались сокращения в спортивных школах. Да, в мэрии заявляют, что они не коснуться тренерского состава. Но я был на Петросовете, где услышал информацию, что планируется сократить фонд оплаты труда на пять процентов, а иные расходы уменьшаться на 15. Следовательно, слова администрации, что весь фонд заработной платы сохраниться, вызывают недоумение. Что же тогда говорится в Петросовете?

На общественном совете по делам молодежи Максим Мацкевич заявил, что в Петрозаводске планируется модернизация центра «Подросток». В молодежную организацию хотят привести бабушек, дедушек, которые и так там занимаются, но теперь это будет проходить на легальной основе. Но все прекрасно понимают, что, забирая помещение под определенные социальные услуги населению, они забирают это помещение не у кого-нибудь, а у детей. Это беспокоит меня не только как председателя молодежного парламента. Многие мои друзья уже обзавелись детьми, и я понимаю, что если такая политика будет продолжаться, то где молодому поколению прикажите проводить свободное время? Спорт разваливают, в подростковых клубах будут сидеть все, кроме самих подростков… Возникает вопрос, существует ли какая-либо концепция развития города или все решения принимаются без просчета последствий? - Считает Антон Чивин.

Добавим, что по последним данным, петицию за недоверие мэру Петрозаводска подписали порядка 4 тысяч человек.

"