Posted 9 ноября 2015,, 14:20

Published 9 ноября 2015,, 14:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Молодые исследователи Карелии будут искать "Горизонты открытий".

9 ноября 2015, 14:20
Молодые исследователи Карелии будут искать "Горизонты открытий".

12 ноября 2015 года в 10:30 в стенах Эколого-биологического центра состоится открытие V республиканского конкурса молодых исследователей «Горизонты открытий», который в этом году объединил в себе 63 региональный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды и 18 региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

В течение двух дней более 50 обучающихся из 12 районов Республики Карелия и г. Петрозаводска будут представлять свои исследовательские «труды» на суд строгого и компетентного жюри, состоящего из сотрудников КарНЦ РАН, ПетрГУ и других учреждений. По итогам республиканского конкурса самые лучшие работы будут заявлены на федеральные этапы Всероссийских конкурсов в г. Москва.

Заряд энергии и позитивного настроя даст детям церемония открытия, на которую приглашен министр Министерства образования Республики Карелия.

А самое интересное вы увидите на секциях конкурса (начало в 14:00)! Участники секции «Традиционная культура» поведают о быте, нраве и традициях карельских народов, о национальном костюме женщин Южного Урала, о полотенце, как приданом невесты. В рамках биологических секций вы сможете узнать о том, как в Беломорском районе искусственно разводят сёмгу, какие растения растут в парках города Медвежьегорска, как по хвое сосны оценить влияние локальной свалки на окружающую среду и многое другое!

Педагоги, руководители детских работ, станут участниками Круглого стола «Проблемы и перспективы учебно-исследовательской работы со старшеклассниками». К участию в работе Круглого стола приглашены первый заместитель министра образования Республики Карелия Татьяна Владимировна Васильева и заместитель начальника управления довузовской и профориентационной работы Петрозаводского государственного университета Нина Михайловна Винокурова.

После завершения секций участников ждет приятный сюрприз: фольклорная игровая программа от образцового коллектива России и Карелии «Перегудки» (начало в 16:00).

В рамках второго дня Конкурса (13 ноября) для участников будет организована увлекательная игра-квест «Путешествие в страну Открытий». Она составлена на основе программ двух наиболее востребованных квестов эколого-биологического центра: «Путешествие в страну науки» и «В гостях у природы». Участникам предстоит стать «творцами» науки, самостоятельно провести физические опыты и эксперименты, а также попробовать свои силы в прохождении заданий-испытаний в мини-зоопарке.

После игры состоится торжественная церемония награждения победителей V республиканского конкурса молодых исследователей «Горизонты открытий».

"