Posted 6 ноября 2015,, 15:01

Published 6 ноября 2015,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

В аптеках Карелии хватит лекарств для лечения гриппа и ОРВИ в эпидемический сезон

6 ноября 2015, 15:01
В аптеках Карелии хватит лекарств для лечения гриппа и ОРВИ в эпидемический сезон

Министр здравоохранения и социального развития Ерванд Хидишян встретился с руководителями крупных аптечных сетей, работающих на территории республики. В ходе встречи шла речь о готовности аптек к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ.

Министр обратил внимание на необходимость сохранения неснижаемого запаса противовирусных и антибактериальных лекарственных препаратов для лечения простудных заболеваний. Такой запас создан и пополняется, заверили руководители аптечных организаций.

Поднимался также вопрос о реализации вакцин против гриппа для проведения вакцинации на платной основе. В рамках национального календаря профилактических прививок определенные группы граждан (дети с 6 лет, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, пожилые люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями) прививаются бесплатно за счет средств бюджета. Это 172 тысячи человек. Остальные жители Карелии прививаются за счет внебюджетных источников: средств работодателей или собственных средств. Министр рекомендовал аптечным организациям предусмотреть наличие противогриппозных вакцин в аптеках, особенно в отдаленных населенных пунктах республики.

Кроме того, разговор коснулся доступности, в первую очередь для жителей карельской глубинки, лекарств для проведения обезболивающей терапии. Аптечным сетям рекомендовано рассмотреть вопрос о получении лицензии на оборот отдельных лекарственных препаратов, а также держать наличие таких препаратов в удобных для потребителей формах на постоянном контроле.

"