Posted 5 ноября 2015,, 16:06

Published 5 ноября 2015,, 16:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Двести тысяч за победу

5 ноября 2015, 16:06
Двести тысяч за победу

С нового года в Петрозаводске будут выдавать премии за высокие спортивные достижения. Такую инициативу сегодня приняли депутаты карельской столицы на внеочередной сессии городского совета. Воспитанники и выпускники спортивных школ города смогут один раз в году получить от 100 до 200 тысяч рублей в качестве поощрения за победы на крупных чемпионатах. В зачет идут Чемпионаты России, Европы, мира, а также Олимпийские и Паралимпийские игры. Премии также полагаются тренеру чемпиона.

Отметим, что ранее спортсмены тоже могли претендовать на финансовое поощрение от муниципалитета. Как пояснил депутат Петросовета Павел Сандберг, сейчас система денежной поддержки претерпит изменения.

- Раньше деньги распределял мэр: кому хотел, тому и давал. В определенных ситуациях спортсменов использовали и в политических целях. Теперь же все будет происходить открыто. Человек выступил, достиг результата, принес протокол, документы на себя и на тренера, и в течение 10 дней получил деньги. Более того, премии будут выдавать для всех олимпийских видов спорта, - пояснил депутат.

Добавим, что в бюджет на 2016-й год на эти цели предполагается заложить примерно, 7 миллионов рублей. В случае, если не все деньги по итогам года истратятся, средства будут перераспределены.

- Для Петрозаводска – это новелла, но в Белгороде, Воронеже такая система уже давно существует. Мы многое взяли и от Калининграда, - пояснил член Петросовета.

Прокомментировал Павел Сандберг и инициативу спортивной общественности, начавшей сбор подписей за недоверие мэру Петрозаводска Галине Ширшиной.

- Люди имеют полное право высказать свое мнение. Они понимают, что если промолчат сегодня, то вначале оптимизируют техников, инженеров, где-то руководство спортивных учреждений, а завтра дойдет до оптимизации тренеров и затрат на инвентарь. Мы неоднократно подчеркивали, что директор сам может и должен определять, как ему работать, а объем субсидий не подлежит сокращению. Адекватная исполнительная власть должна прислушиваться к людям. Сбор подписей - это тревожный звонок, говорящий о том, что у нашей исполнительной власти есть серьезные проблемы. Наверное, можно пытаться игнорировать мнения депутатов, тревогу общественников. Но если доходит до инициирования сбора подписей - это очень серьезный аргумент, возможно последний повод, чтобы задуматься, - заявил Павел Сандберг.

"