Posted 5 ноября 2015,, 10:45

Published 5 ноября 2015,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Карельские ребята проехали по военно-патриотическому маршруту «Дорога жизни»

5 ноября 2015, 10:45
Карельские ребята проехали по военно-патриотическому маршруту «Дорога жизни»

С целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России в 2015 году Министерством культуры Российской Федерации продолжена работа по организации экскурсионных и туристских поездок обучающихся учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства Республики Карелия.

Программа развития детского культурно-познавательного туризма в 2015 году была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и включала 9 военно-патриотических маршрутов. Республика Карелия приняла участие в 3 маршрутах «Дорога жизни» (Санкт- Петербург и Ленинградская область), «Партизанскими тропами» (Орел — Брянск — Смоленск) и «Битва за Москву» (Москва).

С 29 по 31 октября 2015 года состоялась экскурсионная поездка школьников и студентов из Карелии в Санкт-Петербург по военно-патриотическому маршруту «Дорога жизни».

Ребята отправились в путешествие по «Зеленому поясу Славы» - рубежу обороны, где в сентябре 1941 года был остановлен враг. В ходе экскурсии они посетили музей «Дорога жизни» в поселке Осиновец, мемориальные комплексы «Цветок Жизни» и «Разорванное кольцо», памятник «Катюше», увидели «полуторку» - точную бронзовую копию боевой машины ГАЗ АА - с помощью которой осуществлялась связь города свнешним миром, другие важные памятные места. Подробный рассказ знающих экскурсоводов позволили детям погрузиться в события тех печальных лет, прочувствовать трагедию Тани Савичевой и всех детей блокады, испытать гордость за солдат и моряков, отдавших свои жизни, чтобы спасти и защитить город.

Экскурсия по «Дороге жизни» завершилась у Мемориала «Пискарёвское кладбище». Павильоны мемориала с фотографиями ленинградцев, их дневников, города отражают ужас и скорбь блокадных дней, никого не оставляя равнодушным.

В рамках маршрута карельские учащиеся посетили и важнейшие туристские достопримечательности «императорского» Санкт-Петербурга. Участники проекта осматрели город в ходе обзорной экскурсии, посетили один из лучших музеев мира – Государственный Эрмитаж. Мариинский театр познакомил детей с закулисьем Новой сцены и шедеврами российского и мирового искусства с помощью специально разработанной программы «Мариинский театр – душа Петербурга».

Маршрут завершила обзорная экскурсия по городу на Неве. Набережные, мосты, каналы и дворцы Санкт-Петербурга, потрясающая атмосфера создали чудесное настроение, с которым ребята вернулись домой.

"