Posted 3 ноября 2015,, 07:25

Published 3 ноября 2015,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 10:01

Updated 12 ноября 2022,, 10:01

ВИДЕО: Чудесный проект для пациентов ДРБ реализован в Петрозаводске

3 ноября 2015, 07:25
ВИДЕО: Чудесный проект для пациентов ДРБ реализован в Петрозаводске

На протяжении полугода Фонд «Петрозаводск» занимался реализацией проекта «Академия практической арт-терапии «ЧУДО» (Чрезвычайно Удивительные Детские Открытия), который получил финансирование за счет средств бюджета Республики Карелия в рамках региональной программы «Доступная среда».

В рамках проекта сотрудники фонда совместно с приглашенными специалистами старались создать условия для реабилитации средствами арт-терапии детей, которые находятся на лечении в Детской республиканской больнице.

– Как известно, в условиях стационарного лечения дети сталкиваются с дефицитом общения. Часто дети, которые лежат в больнице, воспринимают окружающий мир в диапазоне минорных настроений: грусти, обиды, враждебности и страха. В рамках нашего проекта мы способствовали реабилитации детей не лекарствами, а путем создания позитивных эмоций. Одними из наиболее распространённых видов арт-терапии являются изотерапия, куклотерапия и клоунотерапия. Арт-терапия способствует процессу излечения и реабилитации, улучшению качества жизни детей, страдающих тяжелыми заболеваниями или детей с ограниченными возможностями, – рассказала заместитель исполнительного директора фонда «Петрозаводск» Марина Пенькова.

Ключевыми мероприятиями проекта стали занятия, которые были организованы в разных отделениях больницы. Занятие по рисованию проведено в кардиологическом отделении: детям было предложено пофантазировать на тему котов. Позже в больнице открылась выставка детских работ, созданных во время проекта.

Занятие по росписи акриловыми красками было организовано в аллерго-пульмонологическом отделении. Дети попробовали себя в роли художников-декораторов, занимались росписью деревянных игрушек.

Выступление артистки кукольного театра прошло в неврологическом отделении. Дети познакомились с таинственными куклами театра, а также поучаствовали в веселых конкурсах и в инсценировке сказки «Репка». В веселых играх с клоуном, изготовлении фигурок из воздушных шариков приняли участие дети, которые лечатся в эндокринологическом отделении.

Фонду удалось привлечь студентов Карельского колледжа культуры и искусств к участию в мероприятиях проекта. Волонтеры прошли специальную подготовку на лекции-тренинге с психологом, а также в качестве практики посетили занятие в Детской республиканской больнице, которое вел профессиональный артист. После этого студенты самостоятельно организовали дополнительное мероприятие по клоунотерапии в хирургическом отделении больницы.

По результатам проекта был создан видеоролик и издан информационный буклет, в которых отражены основные этапы проекта

– Мы верим, что мероприятия проекта способствовали снятию психологического напряжения у детей, которые вынуждены длительное время находиться в больнице. Творческий процесс помог маленьким пациентам отвлечься от болезни и больничной атмосферы, получить заряд положительных эмоций и позитивный настрой на выздоровление. После окончания проекта Фонд «Петрозаводск» планирует продолжать реализацию мероприятий в детских больницах, – сказала Марина Пенькова.

"