Posted 3 ноября 2015,, 05:43

Published 3 ноября 2015,, 05:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Мэрия Петрозаводска просит деньги на строительство понтонного моста в Соломенном

3 ноября 2015, 05:43
Мэрия Петрозаводска просит деньги на строительство понтонного моста в Соломенном

Вчера в адрес Главы Карелии Александра Худилайнена Глава Петрозаводска Галина Ширшина направила письма с просьбой рассмотреть вопрос о выделении в 2016 году субсидий из республиканского – городскому бюджету. В одном из писем речь идет о выделении субсидий на строительство нового понтонного моста через Логмозерский пролив в микрорайоне Соломенное.

Актуальным на сегодняшний день является и вопрос о необходимости строительства нового наплавного моста через пролив Логмозерский в Соломенном. Решение о необходимости строительства было принято Администрацией города по результатам проведенных встреч с представителями Речного Регистра, транспортной прокуратуры, госкомитета РК по транспорту, представителями проектных и судостроительных организаций в связи с тем, что проведение ремонтных работ существующего моста для приведения его в соответствие требованиям Речного Регистра нецелесообразно. Конструкция понтонов моста по ряду параметров (непотопляемость, ледостойкость) не подходит под требования Речного Регистра, стоимость работ по приведению понтонов к указанным параметрам с учетом их изготовления превысит стоимость нового моста.

В настоящее время Администрацией Петрозаводска заключен муниципальный контракт на разработку проекта строительства наплавного моста. По предварительной информации проектной организации стоимость наплавного моста составит порядка 76 млн. руб.

Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, при которой формирование проекта бюджета Петрозаводска на 2016 год осуществляется в условиях прогнозируемого снижения объема налоговых и неналоговых доходов, соблюдения безопасного уровня муниципального долга и сохранения действующих социально значимых программ, обеспечить выполнение работ по ремонту автомобильных дорог и строительству наплавного моста в Соломенном только за счет средств бюджета округа невозможно.

"